Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Станет ли создание Российского финансового агентства катализатором для развития услуг по оценке долговых обязательств

02.02.2010

Минфин России намерен создать законодательную базу для организации Российского финансового агентства (РФА), сообщил сегодня журналистам замиститель Директора Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Петр Казакевич. «В этом году мы намерены завершить подготовку нормативных актов для создания этого института», - сказал он, отметив, что представить соответствующий проект в Правительство Российской Федерации министерство намерено уже в марте (первоначально планировалось, что проект закона о создании РФА будет внесен в Правительство Российской Федерации в декабре 2009 года).
 
По словам Казакевича, документ проходит согласование в различных ведомствах, причем «сама концепция, идея поддерживается ведомствами: обсуждаются только детали». Он отметил также, что в процессе подготовки проекта главному финансовому ведомству страны «пришлось перейти от формы госкорпорации к акционерному обществу», поскольку в прошлом году было принято решение о постепенном отказе от организационно-правовой формы госкорпораций в России. «Это потребовало дополнительной работы», - сказал г-н Казакевич.

 

По словам представителя Минфина России, основными функциями РФА станет управление государственными финансовыми активами и долговыми обязательствами. Однако делегирование РФА каких-либо функций госорганов не планируется. Речь идет о том, чтобы разделить сферу принятия решений и их исполнения. Первым, по словам Казакевича, будет по-прежнему заниматься ведомство Алексея Кудрина.

 

Возможно, для оценщиков факт создания РФА череват появлением единого государственного заказчика на услуги по оценке прав требования. Отчасти это может оправдать прогноз Аркадия Дворковича, данный оценочному сообществу со страниц Федерального справочника «Оценочная деятельность в Российской Федерации», в котором он выделил особое значение профессионального оценочного суждения в оношении развития Международного финансового центра в России и, в частности, одного из его эллементов - факторинга.

 
Источник: СМАО по материалам ИТАР-ТАСС