Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Санкт-Петербурге будут установлены новые цены на участки земли, выкупаемые у города

12.02.2010

В Санкт-Петербурге будут установлены новые цены на участки земли, выкупаемые у города собственниками расположенных на них зданий. В последний момент Смольный сделал скидку для инвесторов.

 

В среду (10 февраля) Законодательное собрание северной столицы повторно приняло Закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге».

 
На этот раз в нем были учтены предложения Губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которая не подписала предыдущую редакцию этого закона. Губернатор не согласилась с ценами, которые сама же внесла в городской Парламент в июле 2009 г.

 

По словам представителя Губернатора в Законодательном собрании Петербурга Михаила Бродского, по сравнению с первоначальным предложением Смольного цены на землю в основном понизятся.

 
Особенно внушительно это снижение выглядит для участков, расположенных на землях сельхозназначения, более чем в 5 раз.

 
«Здесь есть конкретные проекты с просчитанной эффективностью», сообщил Бродский, но назвать инвесторов отказался.

 
Эксперты не исключают, что речь идет о территории в районе аэропорта Пулково. Например, по мнению генерального директора управляющей компании «Музей» Андрея Баудиса, ситуация с законом свидетельствует о том, что Смольный отказался от попытки заработать на инвесторах побольше денег.

 
Впрочем, для некоторых собственников цены, наоборот, возрастут. Председатель депутатской комиссии по промышленности Александр Ольховский сообщил, что предприятия при выкупе участка будут платить за него не 13,5%, а 15% кадастровой стоимости. По словам депутата, представитель КУГИ заявил ему, что единственная причина этого   в падении в 1,5 раза доходов городского бюджета от продажи земли.
 
Источник: СМАО по материалам газеты «Деловой Петербург»