Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Банк России представляет проект указания «О требованиях к деловой репутации кандидата на должность руководителя саморегулируемой организации в сфере финансового рынка»

25.11.2015

С 20 по 27 ноября 2015 года Банк России принимает экспертные заключения на проект указания «О требованиях к деловой репутации кандидата на должность руководителя саморегулируемой организации в сфере финансового рынка», который разработан в соответствии с п.4 ч.3 ст. 24 Федерального закона от 13 июля 2015 года №223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Закон вступает в силу  11 января 2016 года.


Согласно проекту указания, на эту должность не должны рассматриваться кандидатуры граждан, которые были признаны судом виновными в банкротстве юридического лица. Кроме того, если в отношении кандидата судом был признан факт преднамеренного и (или) фиктивного банкротства финансовой организации, в которой он исполнял функции руководителя, члена совета директоров, контролера, внутреннего аудитора, главного бухгалтера, то такой кандидат не сможет занимать должность руководителя СРО.


Кандидат может претендовать на руководство СРО, если он не был дисквалифицирован, а его квалификационный аттестат специалиста финансового рынка не был аннулирован. Наличие фактов о предоставлении кандидатом недостоверных сведений, касающихся квалификационных требований и требований к деловой репутации, тоже станет препятствием для утверждения такой кандидатуры на должность руководителя СРО.


Факты неправомерного использования инсайдерской информации, манипулирования рынком, а также применения к финансовой организации, в которой кандидат осуществлял подготовку и представление отчетности (функции руководителя, главного бухгалтера), мер в соответствии с федеральными законами за представление существенно недостоверной отчетности не позволят кандидату возглавить СРО.
Полный перечень требований содержится в проекте указания.

Источник: http://www.cbr.ru