Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Правительство Москвы снизит рост ставок налога на имущество для бизнеса

09.11.2015


Правительство Москвы снизит рост ставок налога на имущество для бизнеса


Правительство Москвы предлагает внести изменения в закон о налоге на имущество организаций, чтобы снизить динамику роста ставок. С такой просьбой к городу обратилась деловая общественность, заявил Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 1.1 и 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 “О налоге на имущество организаций”» был одобрен на заседании. Теперь его необходимо внести на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

Такое решение было принято в связи с изменившимися экономическими условиями, отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Со следующего года мы могли бы выйти на ставку налога на имущество в два процента от кадастровой стоимости объекта. Когда мы принимали закон в 2013 году, мы приняли решения, с тем чтобы эти ставки были ниже, чем те, которые допускались, и заранее предусмотрели плавный рост этих ставок», — пояснила она.

По словам Натальи Сергуниной, сегодняшние экономические условия заставили Правительство Москвы пересмотреть платежи и подготовить изменения в закон с учётом ситуации на рынке торгово-офисной недвижимости.

Законопроект предусматривает:
— снижение размера и темпов роста налоговой ставки на имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость (торговая, офисная, иная коммерческая недвижимость);
— выравнивание условий налогообложения для владельцев торгово-офисной и коммерческой недвижимости;
— расширение налоговых льгот для владельцев торговой недвижимости, расположенной в пешеходных зонах и на улицах с интенсивным пешеходным движением.

Документ предлагает установить следующие пониженные налоговые ставки:
— в 2016 году — 1,3 процента от кадастровой стоимости (по действующему закону — 1,5 процента);
— в 2017 году — 1,4 процента (по действующему закону — 1,8 процента);
— в 2018 году — 1,5 процента (по действующему закону — 2,0 процента).

Таким образом, в 2016–2018 годах налоговая нагрузка будет снижена на 13–25 процентов по сравнению с действующим законом.

«Кроме того, подготовлен блок изменений, связанных с уточнением критериев для налогообложения от кадастровой стоимости. Это связано с выравниванием ситуации на рынке, созданием одинаковых конкурентных условий», — добавила Наталья Сергунина. По её словам, они принимаются заранее, чтобы предприниматели могли подготовиться к этой системе налогообложения.

С 1 января 2017 года предлагается:

— распространять налогообложение по кадастровой стоимости на специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешённого использования (в настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше трёх тысяч квадратных метров);
— взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых зданий площадью свыше тысячи квадратных метров в случае их фактического использования для коммерческих целей (в настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше двух тысяч квадратных метров). (Под коммерческим использованием понимается размещение в здании офисных объектов делового, административного или коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.);
— взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает три тысячи квадратных метров. В настоящее время налог взимается, если площадь каждого отдельного помещения, используемого для коммерческих целей, превышает три тысячи квадратных метров.

Таким образом, в 2017 году налог на недвижимость по кадастровой стоимости будет взиматься с 95 процентов торгово-офисных и коммерческих площадей Москвы (в настоящее время — порядка 62 процентов).

С 1 января 2016 года предлагается расширить применение льготы (уменьшение ставки в 10 раз) по налогу на имущество по кадастровой стоимости для недвижимости, расположенной в пешеходных зонах и на улицах с интенсивным пешеходным движением.
Наряду с предприятиями общественного питания, право на льготу получат объекты розничной торговли, бытового обслуживания, оказания туристических и культурно-просветительских услуг, а также отделения банков.

Перечень пешеходных зон и улиц с интенсивным пешеходным движением, на которых действует льгота, утверждается Правительством Москвы.

В целом принятие законопроекта позволит:
— уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации;
— более справедливо распределить налоговую нагрузку в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества;
— постепенно выравнять условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости;
— дополнительно стимулировать развитие торговли, общественного питания и сферы услуг в пешеходных зонах и на улицах с интенсивным пешеходным движением.

«Сегодня в рамках антикризисного плана города продолжается большая структурная работа в этом направлении. Рассматриваемый законопроект — важнейшее звено этой работы. Его принятие будет способствовать устойчивому росту экономики города», — подчеркнула заммэра.

Источник: http://www.mos.ru/press/themes/17051/2961050