Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Правительство Российской Федерации установило дополнительные требования к участникам закупки работ по определению кадастровой стоимости

12.10.2015

На официальном сайте Правительства Российской Федерации http://government.ru/ размещено Постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 № 1051 "О внесении изменений в приложение № 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99".

Внесено Минэкономразвития России в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Совершенствование оценочной деятельности» (утверждён распоряжением Правительства от 26 сентября 2013 года №1744-р).

Данным постановлением к участникам закупок работ по определению кадастровой стоимости установлены дополнительные требования, аналогичные требованиям к участникам закупок, которые проводятся путём конкурса с ограниченным участием.

Результаты определения кадастровой стоимости затрагивают интересы широкого круга лиц, используются в том числе для налогообложения объектов недвижимости и имеют высокую социально-экономическую значимость.

Федеральным законом от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что для проведения работ по определению кадастровой стоимости привлекаются на конкурсной основе лица, имеющие право на заключение договора на проведение оценки, в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учётом особенностей, установленных этим законом.

Случаи отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также дополнительные требования к участникам закупок таких товаров, работ, услуг утверждены постановлением Правительства от 4 февраля 2015 года №99 (далее соответственно – случаи, дополнительные требования).

Подписанным постановлением к этим случаям отнесены работы по определению кадастровой стоимости.

К участникам закупок работ по определению кадастровой стоимости установлены дополнительные требования, аналогичные требованиям к участникам закупок, которые проводятся путём конкурса с ограниченным участием:

- наличие в штате участника закупки по основному месту работы не менее 12 оценщиков, не менее пяти из которых в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявки на участие в закупке, должны быть членами саморегулируемой организации оценщиков, иметь опыт составления отчётов об определении кадастровой стоимости или отчётов об определении рыночной стоимости объектов недвижимости, не иметь применённых саморегулируемой организацией оценщиков мер дисциплинарного воздействия;

- наличие в штате участника закупки либо привлечённых им на основании гражданско-правового договора лиц, имеющих высшее образование, прошедших профессиональную переподготовку, необходимых для выполнения работ по определению кадастровой стоимости;

- государственная регистрация участника закупки не менее чем за семьлет до даты подачи заявки на участие в закупке;

- наличие у участника закупки опыта исполнения государственных и (или) муниципальных контрактов без нарушения сроков их исполнения в течение трёх лет, предшествующих дате подачи заявки на участие в закупке.

Кроме того, постановлением утверждён перечень документов, которые подтверждают соответствие участника закупки работ по определению кадастровой стоимости установленным требованиям.

Принятое решение позволит не допустить к определению кадастровой стоимости неквалифицированных исполнителей работ и обеспечивать надлежащее качество проводимых работ.

Изменения вступят в силу 3 января 2016 года.

 

С текстом постановления можно ознакомиться по ссылке >>>

 

Источник: http://government.ru/