Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по оптимизации порядка уплаты гражданами земельного налога.

25.02.2016

Президент поручил Правительству Российской Федерации совместно с уполномоченным по правам человека в РФ к 1 октября представить предложения по совершенствованию механизма государственной кадастровой оценки земельных участков.

В частности, предлагает предусмотреть "унификацию периодичности проведения государственной кадастровой оценки", установить "единые требования к проведению государственной кадастровой оценки и обеспечение их соблюдения на всей территории РФ" и усилить "ответственность оценщиков за допущенные при проведении кадастровой оценки ошибки, которые привели к искажению стоимости объекта оценки".

Также правительству поручено к 1 сентября осуществить оценку предоставленных налогоплательщикам налоговых льгот по земельному налогу. По результатам оценки подготовить предложения "о возможности предоставления отдельным категориям граждан налогового вычета по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров общей площади земельного участка".

Кабмину необходимо "представить предложения о создании механизма, направленного на исключение случаев резкого увеличения подлежащих уплате налогоплательщиком сумм земельного налога вследствие повышения налоговых ставок и применения в целях налогообложения новых значений кадастровой стоимости земельных участков, полученных в результате проведения государственной кадастровой оценки", говорится в документе.

Ознакомиться

Источник ТАСС