Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Правительством РФ утверждено Постановление от 16 ноября 2016 г. № 1204 "Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена"

23.11.2016

В соответствии Федеральным законом от 3 июля 2016 года №238-ФЗнезависимая оценка квалификации проводится центром оценки квалификаций в форме профессионального экзамена. Порядок независимой оценки устанавливается Правительством России.

Подписанным постановлением утверждены Правила проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена (далее соответственно - Правила, экзамен).

Для прохождения экзамена соискатель представляет в центр оценки квалификаций заявление о проведении экзамена с указанием квалификации, по которой он хочет пройти экзамен. Экзамен проводится по инициативе соискателя за счёт средств соискателя, других физических и (или) юридических лиц или по направлению работодателя за счёт средств работодателя.

Комплекс заданий и критерии оценки по соответствующей квалификации утверждаются советом по профессиональным квалификациям.

Экзамен считается успешно пройденным, если соискателем достигнут результат, соответствующий установленным критериям оценки.

Совет по профессиональным квалификациям по итогам прохождения соискателем экзамена принимает решение о выдаче соискателю или его законному представителю свидетельства о квалификации или заключения о прохождении экзамена (в случае получения соискателем неудовлетворительной оценки).

Утверждение порядка независимой оценки профессиональной квалификации позволит реализовать право граждан на независимую оценку их квалификации для подтверждения её соответствия профессиональным стандартам или квалификационным требованиям, обеспечить потребность организаций в квалифицированных кадрах, а работодателям и работникам – планировать дальнейшее обучение и профессиональную карьеру

Источник: http://government.ru/docs/25330/