Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Федеральная служба по финансовым рынкам расширяет круг ответственных за убытки инвесторов. В некоторых случаях в него могут входить оценщики

24.08.2009

ФСФР решила помочь инвесторам компенсировать их убытки при дефолтах по облигациям. Касается это все более распространенных случаев, когда эмитент при выпуске бумаг предоставил ложную или неполную информацию о себе. На сайте ФСФР опубликован пакет поправок, в том числе и в закон «О рынке ценных бумаг», в которых прописывается усовершенствованный механизм ответственности тех, кто так или иначе участвовал в подготовке эмиссии.

 

Поправки распространяются и на рынок акций, и на долговой рынок, однако практическое применение их важно, прежде всего, для держателей облигаций, которые в последние месяцы столкнулись с тем, что их иски к массово обанкротившимся эмитентам не имеют перспективы. Теперь у них появится возможность компенсировать свои убытки. Регулятор предложил распространить ответственность за ущерб инвесторам не только на тех, кто непосредственно подписывал эмиссионные документы на основе недостоверной или неполной информации, но и на тех, кто утверждал его.

 

Все они будут нести субсидиарную ответственность за убытки своих инвесторов. Теперь в числе ответственных: члены Совета директоров или Наблюдательного совета, аудиторы, финансовые консультанты, те, кто представил залоговое обеспечение для выпуска, и даже акционеры эмитента, если они имеют полномочия по утверждению выпуска бумаг.

 

В некоторых случаях сюда могут входить оценщики (оценивавшие залоговое имущество) и спецдепозитарии. Организаторы и андеррайтеры выпуска, как правило, не входят в список тех, кто утверждает или подписывает выпуск, а, значит, с них спроса нет. Инвесторам не придется доказывать вину (то есть умысел ввести в заблуждение) ответственных, – наличие недостоверной или неполной информации, согласно поправкам, само по себе означает наступление ответственности. При этом законопроект не определяет точно, что следует понимать под «плохой» информацией. Инвесторы вправе толковать это определение самостоятельно, главное – чтобы суд счел эти доводы достаточно весомыми. Эксперты считают, что, как только поправки будут приняты, держатели дефолтных облигаций начнут массово подавать иски о возмещении убытков. Законопроект не определяет, что новая норма об ответственности будет касаться только новых выпусков ценных бумаг. При подготовке же новых выпусков, все будут вести себя более осмотрительно, стараясь свести свою долю в общей ответственности к минимуму, и жестко фиксируя ее в соответствующем соглашении.

 

СМАО по материалам Федеральной службы по финансовым рынкам (http://fcsm.ru/)