Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

IVSC выпускает новое руководство по оценке инвестиционной собственности на стадии строительства

25.08.2009

20 августа Международный совет по стандартам оценки выпустил предварительный вариант документа по оценке инвестиционной собственности, находящейся на стадии строительства, расширяя таким образом действие международного стандарта бухгалтерского учёта инвестиционной собственности (IAS 40). Предложения по дополнениям и изменениям в документе принимаются до 31 октября 2009 года.

 

Руководство составляется в соответствии с изменениями, внесёнными Советом по международным стандартам финансовой отчётности (International Accounding Standards Board, IASB). Инвестиционная недвижимость на стадии строительства попала под действие IAS 40, начиная с 1 января 2009 года. Таким образом, инвестиционная собственность на стадии строительства в международной финансовой отчётности должна считаться так же, как и обычная (завершённая) инвестиционная собственность.

  

Вскоре после заявления IASB, Европейская ассоциация недвижимости (European Public Real Estate Association, EPRA) подтвердила IVSC, что для соответствия новым требованиям компаний и их советников применяются различные подходы. Вскоре стал очевидным тот факт, что без чёткой инструкции и надлежащей консультации со стороны организации возникает риск многообразия методологий, которое в конечном итоге приведёт к путанице в рыночных отношениях.

 

В январе 2009 года Совет по международным стандартам оценки (Internation Valuation Standards Board, IVSB) выпустил Временное постановление, в котором даются в предварительном виде общие принципы оценки частично завершённой инвестиционной собственности по IAS 40. По итогам полученных комментариев к этому документу, с целью расширить принципы и учесть все виды оценки инвестиционной собственности на стадии строительства, было выпущено новое руководство.

 

Крис Торн (Chris Thorne), председатель IVSB, пояснил: "Очень важно поддерживать разграничение между стандартами бухгалтерского учёта и стандартами оценки. И сейчас важно не только то, что IVSB разрабатывает руководства и принципы оценки, необходимые при составлении финансовой отчётности по МСФО, но и определяет ту практику, которая возникает за пределами действия IAS 40." - добавил он, "Многочисленные потрясения, происходящие в сфере девелопмента, а также недостаток заёмных средств придаёт особую важность созданию чёткой структуры в области оценки инвестиционной собственности, находящейся на стадии строительства. Только наличие согласованных правил в этой области сможет устранить неопределённость."  

 

Ознакомиться с предварительным вариантом документа можно на сайте www.ivsc.org

 

Оригинал пресс-релиза (eng)