Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

27 и 28 августа 2009 года в Нижнем Новгороде Ассоциация российских банков провела X Всероссийский банковский форум

31.08.2009

Свыше 100 руководителей банков со всех концов России, представителей центральных и региональных органов власти, ответственных работников ЦБ РФ, ученых, предпринимателей собрал открывшийся 27 августа в Нижнем Новгороде X Всероссийский банковский форум. В рамках главной темы Форума «Денежно-кредитная политика и банки России в кризисный и посткризисный период (решение назревших вопросов)» будут обсуждались основные направления по выходу экономики из кризиса.


 

К собравшимся обратился Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А.Рапота, который огласил приветствие Президента России Д.А.Медведева участникам Форума. С докладами на Форуме выступят Президент Ассоциации российских банков Г.А.Тосунян, Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев. В обсуждении актуальных проблем примут участие Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Ю.Б.Зеленский, Член Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку П.А.Медведев, Директор Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России М.И.Сухов, заместитель Председателя Правления Сбербанка Е.А.Королев.


 

Проводящийся уже в 10-й раз банковский форум в Нижнем Новгороде стал не только хорошей традицией в жизни банковского сообщества России. Он стал важной дискуссионной площадкой для обмена опытом и выработки новых путей развития банковской системы, примером конструктивного диалога банковского сообщества с финансовыми властями. Ряд предложений, инициатив и аргументов участников форумов постепенно становятся составной частью законодательства и проводимой Банком России политики. В нынешних непростых условиях мирового финансового кризиса устроители форума вынесли на обсуждение самые острые вопросы, волнующие банковское сообщество. На первой из трех сессий форума речь шла о принципиальных путях развития банковской системы, о видении ЦБ и банковским сообществом ближайших перспектив развития. Были подробно затронуты и главные направления государственного воздействия на банковскую систему, прежде всего рефинансирование и процентная политика Банка России. Стержень и смысл этой дискуссии - как преодолеть нынешнюю дороговизну кредитов. В этих рамках были рассмотрены и вопросы госгарантий по кредитам, а также реструктуризация ипотечных кредитов.


 

Вторая сессия форума была посвящена поиску решения обостряющейся проблемы «плохих кредитов», давление которых на капитал банков растет с каждым днем. В график второго рабочего дня были включены выступления руководителей известных коммерческих банков, представителей Банка России, ипотечных агентств, консалтинговых и коллекторских структур. Оргкомитет форума продолжил работу по выработке резолюций, отражающих оценки и предложения представителей банковского сообщества по наиболее актуальным проблемам развития и совершенствования банковской системы. Перед участниками форума выступил генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков. Он рассказал о западном опыте реструктуризации ипотеки и о российской практике. При этом он подчеркнул, что нашими приоритетами в этой области являются функции социальной защиты людей, чтобы из-за временных финансовых трудностей они не оказались без жилья. Сохранение самого института ипотеки, стабилизация цен на жилье, обеспечение ликвидности банковского сектора – также приоритетные задачи АРИЖК, подчеркнул он.


 

Как подчеркнул Председатель Оргкомитета Форума, вице-президент АРБ Анатолий Милюков, его участники надеются, что эти документы будут приняты во внимание органами власти, на их основе будут внесены коррективы в законы и другие нормативные акты. Основное место в дискуссии второго рабочего дня Форума стали проблемы региональных банков и опыт работы регионов по проблемным активам. Выступивший с развернутым докладом глава оренбургского «Зернобанка» Николай Николаев на примере Алтайского края рассказал о трудном положении региональных банков. Лишенные государственной поддержки, отягощенные множеством искусственных ограничений, они не смогли за истекший год открыть ни одного нового филиала или допофиса, что означает вынужденное снижение уровня банковского обслуживания населения. Глава банка «Нальчик» Борис Эндреев подверг критике вступивший недавно в силу закон о достаточности собственного капитала банков, что, по его словам, приводит к свертыванию деятельности кредитных организаций на местах. «Мы обслуживаем население, торговлю, сферу обслуживания на местах. Нас никем не заменишь в решении этой жизненно важной задачи»,- подчеркнул он. Форум принял соответствующую резолюцию, а также обсудил концепцию АРБ по созданию «региональных банков», которая направлена на решение проблемы достаточности капитала малых и средних банков. Выступившие на Форуме представители ряда консалтинговых компаний предложили собственные концепции обеспечения залога и другие меры по решению проблемы «плохих активов». 


  

Третья сессия прошла во второй день форума в пансионате «Чайка» на берегу Оки. На ней представители региональных банков вели разговор с представителями ЦБ, где могли свободно высказать свои предложения, замечания, претензии.

 


В рамках мероприятия Президент АРБ Г.А.Тосунян принял участие в подписании соглашения между Правительством Нижегородской области и ЮНИАСТРУМ БАНКом в сфере кредитного обеспечения деятельности предприятий реального сектора региона. ЮНИАСТРУМ БАНК планирует направить на эти цели в 2009-2011 годах более 4 миллиардов рублей. Со стороны правительства Нижегородской области документ подписали губернатор В.П.Шанцев и министр промышленности и инноваций Н.П.Сатаев. Со стороны ЮНИАСТРУМ Банка – Председатель Совета директоров Г.И.Писков и Президент Г.Т.Закарян.

 


Как и на предыдущих, на нынешнем Форуме были выработаны рекомендации по самым актуальным банковским проблемам, обращенные как к банковскому сообществу, так и финансовым властям. По его итогам выйдет специальный сборник с полным отражением материалов дискуссии. Для освещения работы Форума в Нижний Новгород прибыли десятки журналистов из центральных и региональных СМИ. Информационными спонсорами Форума стали «Российская газета», ИТАР-ТАСС, Прайм-ТАСС, Национальный банковский журнал, Аналитический банковский журнал, ФИНАНС и другие СМИ. Вестник АРБ выпустил специальный номер, где помещена фотолетопись девяти прошлых форумов. Перед открытием Форума состоялась пресс-конференция для освещающих его работу журналистов. Участники Форума приняли решение провести через год в Нижнем Новгороде следующий – 11-й Всероссийский банковский форум.

 


СМАО по материалам Ассоциации российских банков (http://www.arb.ru/site/)

<#gallery_content_scroll(7);#>