Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Правительство Москвы планирует выставлять на аукционы земельные участки для строительства на них объектов малого бизнеса

03.09.2009

Об этом сегодня сообщил руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. Он рассказал, что с инициативой проведения таких аукционов выступил глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.

 

«Мы давно ведем работу по 63-м земельным участкам и готовы передать их в Москомархитектуру, которая их доработает с точки зрения возможности такого строительства», - сказал М.Вышегородцев. Он добавил, что существует договоренность с Тендерным комитетом города о создании специализированных земельных аукционов для этих целей.

 

«Условиями таких аукционов должны стать ограничения, которые не позволят инвестору менять назначение строящегося объекта, а также обяжет его брать на подряд представителей малого бизнеса», - пояснил М.Вышегородцев. Глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев напомнил, что в настоящее время согласно действующему законодательству Российской Федерации цену того или иного земельного участка определяет независимый оценщик.

 

«Нужно найти форму, при которой оценщик оценивал бы этот участок не только с точки зрения технико-экономических показателей, но и исходя из того, для кого он предназначен», - сказал Г.Дегтев. Он добавил, что в ином случае стартовая цена таких участков на аукционах будет для малого бизнеса неподъемной.

 

СМАО по материалам агентства «Интерфакс-Недвижимость» (http://www.interfax.ru/realty/)