Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Руководитель Федерального агентства ценообразования в строительстве Евгений Ермолаев: «Осенью минимальная цена квадратного метра в Москве упадет до 60 000 рублей»

04.09.2009

Евгений Ермолаев: «Сегодня на рынке жилья рыночных цен нет. Есть декларационные цены – по ним сделки не совершаются. Цены еще не сложились: движение рынка вверх невозможно, пока цены не будут соответствовать конъюнктуре существующего спроса. И только после этого начнется движение вверх, и объекты недвижимости станут инвестиционно привлекательными. Сегодня объявленные рыночные цены в Москве превышают те цены, по которым совершаются незначительные сделки, по объектам массового спроса – в полтора раза и по индивидуальному жилью – примерно в два раза. По нашей оценке, в ближайшие месяцы ожидаются импульсы, которые позволят сложиться ценам с тем, чтобы начались массовые сделки. Одним из них станет то, что в сентябре – октябре – ноябре текущего года кредитные учреждения начнут подводить итоги по сделкам, и тогда на рынок жилья будут выставляться объекты, являющиеся сегодня залогом по кредиту. Мы ожидаем нижний порог для Москвы 60 000 руб. [за квадратный метр], что приближено к инвестиционной стоимости жилья. На сегодня в рыночной цене жилья сама стоимость строительства составляет только 25%.

 

Сегодня есть два сценария становления ценообразования. Первый – цены продолжат снижаться сложившимися темпами. И это может продолжаться бесконечно долго. Но этот сценарий маловероятен. Второй – значительное снижение должно произойти уже в этом году до нижнего порога в 60 000 руб. Не факт, что это будет дно, но мы прогнозируем, что это случится уже в этом году. И после этого рынок пойдет вверх.

 

Второй вопрос – по мерам, принимаемым государством для сокращения издержек по инвестиционным сделкам. То есть, соответственно, по стоимости строительства. До 2008 г. стоимость строительства, – сам бюджетный процесс, затраты, то есть фактически стоимость строительства – определялась изощренностью исполнителей работ в части способности обосновать затраты: предоставляли счета, и они все оплачивались государством. Первая мера против этого – издание закона №94, который регламентирует систему закупок.

 

По нашим оценкам, большинство сделок, заключенных в прошлом году, заключены по завышенным ценам, и в то же время множество сделок – демпинговые. В этом году принят один из самых антикоррупционных актов: проверка достоверности сметной стоимости. Мы разрабатываем меры, которые позволят сократить издержки на строительство. В следующем году благодаря готовящимся нами документам, их можно будет сократить на 20%. А к 2015 г. – и на 30%».

 

СМАО по материалам портала Slon.ru (http://slon.ru/)