Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Глава Минрегиона России Виктор Басаргин предложил внедрить ресурсный метод оценки жилья

14.09.2009

 

 

10 сентября на совещании в Екатеринбурге, Глава Минрегиона Виктор Басаргин сообщил, что Министерство регионального развития планирует внедрить ресурсный метод оценки стоимости нового жилья. Стоимость будет определяться с учетом проекта, цен на строительные материалы, стоимости транспортировки, а также климатических условий региона.

 

По его словам, в эту стоимость должны входить затраты на подведение инфраструктуры. Для удешевления квадратного метра будут привлечены ресурсные методы расчета стоимости жилья. Стоимость «квадрата» будет определяться с учетом цен на строительные материалы, стоимости транспортировки, а также климатических условий региона.

 

«Установим 31 тыс. рублей за кв. м для Екатеринбурга, а для других городов области будет действовать понижающий коэффициент. И будьте добры – соблюдать», – сообщил Министр. Он отметил, что если регионы не устроят вводимые ставки, местные власти могут обратиться с просьбой о пересмотре стоимости «квадрата» в соответствующую правительственную комиссию.

 

В этом году в России планируется ввести в эксплуатацию 57 млн кв. м жилья. В 40% российских регионах наблюдается повышение объемов строительства по отношению к прошлому году (Москва, Московская область, Краснодарский край), а в 50% - снижение количества построенного жилья, сказал Виктор Басаргин. Существующие темпы жилищного строительства пока не способны удовлетворить спрос. «Задел по жилью на следующий 2010 год – это чуть больше 60 млн кв. м. При этих показателях мы вновь не сможем обеспечить предложение», - считает Министр.

 

Он также сообщил, что в 43 регионах страны цены на жилье выросли. Причем в некоторых рост стоимости квартир составил до 60%. Еще в 40 субъектах отмечено падение цен - максимум на 30%. «Уровень предложения снижается, спрос растет. Мы должны активизировать работу и поддержать предложение», – сказал в заключении глава Минрегиона.

 

 

СМАО по материалам Минрегиона  России (www.minregion.ru)