Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Национальный Совет по оценочной деятельности (НСОД) на очередном заседании коллегиального органа управления – Совета НСОД рассмотрел ряд актуальных вопросов, связанных с саморегулированием оценочной сферы в России

16.09.2009

 

 

10 сентября 2009 г. состоялось очередное заседание коллегиального органа управления – Совета НСОД.

 

С основными результатами деятельности в 2008-2009 г.г. участников заседания познакомили Председатель Совета НСОД Герман Греф и заместитель председателя Совета НСОД Виктор Плескачевский, чьи полномочия вместе с полномочиями трех других действующих замов единогласным решением были продлены. Члены Совета согласились с необходимостью оперативно подготовить и опубликовать развернутый отчет о работе НСОД за указанный период, куда должна войти исчерпывающая информация о деятельности каждого из семи его комитетов.

 

При обсуждении проекта Регламента Совета НСОД был выявлен ряд недоработок, с условием устранения которых документ был принят под новым названием – «Положение о Совете НСОД». Кроме того, участники согласились с необходимостью проработать вопрос о переименовании коллегиального органа управления НСОД в целях избегания лексических повторов.

 

В числе других обсужденных тем и принятых решений были Методические рекомендации по экспертизе отчета об оценке, Требования к управляющим компаниям и специальным депозитариям при размещении компенсационных фондов СРОО, Рекомендации по критериям отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками, а также Рекомендации НСОД негосударственным заказчикам при проведении конкурсов по отбору юридических лиц, имеющих право на заключение договоров по оценке и ряд других.

 

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение «Свода этических норм членов Совета Национального совета по оценочной деятельности», в итоге принятых в виде составной части «Положения о Совете НСОД». Другим активно обсужденным документом стал «Кодекс этики оценщиков Российской Федерации", принятый за основу с учетом всех высказанных замечаний.

 

Члены Совета НСОД подвергли сомнению целесообразность создания при Национальном Совете по оценочной деятельности третейского суда, согласившись, образовать специальную рабочую группу для детальной проработки этого вопроса.

 

Терминологические и смысловые корректировки, заинтересованное рабочее обсуждение спорных позиций, содержащихся в вынесенных на обсуждение документах, поддерживали высокий уровень дискуссии, а четкая модерация позволила рассмотреть все вопросы повестки дня.

 

С подробным протоколом заседания Совета НСОД с итогами голосования по каждому вопросу можно будет ознакомиться на web-сайте Национального Совета по оценочной деятельности.

 

СМАО по материалам Пресс-службы НСОД (http://www.ncva.ru)