Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Рыночная стоимость объектов недвижимости в г. Сочи за год упала на 50%

28.09.2009

 

По данным мэрии г. Сочи средняя стоимость объектов недвижимости в городе в III квартале 2009г. по сравнению с III кварталом 2008г. снизилась на 50%. Об этом городские чиновники сообщили по итогам анализа рынка недвижимости в период с III квартала 2008г. по III квартал 2009г., основанного на информации агентств недвижимости и консалтинговых компаний. В мэрии уточнили, что в настоящее время цены предложений существенно отличаются от фактических цен сделок. В частности, размер возможных скидок достигает 30-50% от первоначальной стоимости. Городские власти также сообщили, что в I полугодии 2009г. в г. Сочи было зарегистрировано 1 тыс. 737 договоров купли-продажи жилых помещений, при этом средняя цена средняя цена за 1 кв. м составила 44,5 тыс. руб.

 

Ранее в мэрии г. Сочи под председательством вице-губернатора Александра Саурина и первого заместителя главы города Анатолия Рыкова состоялся круглый стол на тему "Определение реальной рыночной цены на недвижимость в Сочи». 

 

Напомним, что сейчас на профессиональных форумах оценщиков идет самое активное обсуждение соответствующей методики, разработка которой была вызвана потребностями ГК "Олимпстрой". В частности обсуждение коснулось вопросов использования цен предложений о продаже объектов недвижимости, проанализированных при проведении статистического анализа и коэффициентов к ним, в том числе - понижающего коэффициента, учитывающего влияние кризисных явлений на рынок недвижимости. При этом особый интерес участников обсуждения вызвала перспектива использования при проведении оценки информации о ценах фактически совершенных сделок по данным Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю и признание их в качестве сведений, удовлетворяющих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.

 

Источник: СМАО по материалам открытых источников