Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Завершила работу Юбилейная - X Российская Венчурная Ярмарка и V Российский Венчурный Форум – наиболее масштабные в России ежегодные профессиональные мероприятия для участников рынка прямых и венчурных инвестиций

30.09.2009

 

 

Венчурная Ярмарка в России постоянно проводится при поддержке Федерального Агентства по науке и инновациям.

 

На экспозиции Юбилейной Российской Венчурной Ярмарки были представлены бизнесы 42 российских компаний, заинтересованных в привлечении венчурного капитала для развития своего бизнеса. Проекты, представленные на экспозиции, способны составить серьезную конкуренцию не только на российском, но и на международном рынке новых технологий.

 

Судейская комиссия, в состав которой входили представители ведущих фондов прямого и венчурного инвестирования, определила лучшие компании в 7-и номинациях:

 

В номинации «Лучшая компания Ярмарки» было признано победителем ЗАО СП «КРАСС» Санкт-Петербург. Фирма производит сварочное оборудование и газовые регуляторы оригинальной конструкции для различных газов, применяемый во всех отраслях народного хозяйства, отличающийся уникальным для мирового рынка соотношением: цена/качество.

 

Компания ОАО «Институт стволовых клеток человека» из Москвы была награждена Золотым дипломом в номинации «Перспективный бизнес». Компания предоставляет услуги по забору, выделению и хранению стволовых клеток (СК) из пуповинной крови. Услуги являются уникальным шансом для полного/частичного излечения посредствам дальнейшей трансплантации на базе РОНЦ им. Блохина в случаях более 85-ти тяжелейших диагнозов. Методики одобрены Минздравом РФ. Превосходят по качеству конкурентов.

 

Серебряного диплома в номинации «Перспективный бизнес» удостоилась компания «Мед-Байт 2» из Санкт-Петербурга. Компания разрабатывает и производит дешевую и широкодоступную систему мониторинга и коррекции состояния больных с диабетом, гипертонией, астмой и других хронических заболеваний, а так же в спортивной медицине и фитнессе на основе мобильного телефона, который выполняет функцию «Домашний доктор».

 

В номинации «Перспективный бизнес» была награждена Бронзовым дипломом компания ООО «Элан-Гамма», г. Новочеркасск. Компания выпускает электрохимические анализаторы конструкционных металлов и сплавов, ферросплавов различного назначения, а также тонкослойных проводящих пленок (например, катализаторов органического синтеза). Потребителями продукции являются машиностроительные и металлургические предприятия, а также контролирующие и торговые организации.

 

В номинации «Лучшая презентация» была признана победителем компания ООО «БВН-Инжениринг», г. Новочеркасск. Компания разрабатывает и производит одежду с интеллектуальной активной защитой от статического электричества решает проблемы охраны труда и снижения риска возникновения взрыва на взрывоопасных производствах.

 

В номинации «Лучший маркетинг» - ООО «СЕМ-Термография», Нижний Новгород. Компания предлагает инфракрасный (ИК) термометр СЕМ®-ThermoDiagnostics и ИК-термограф СЕМ®-Thermography, а также телеконсультационные медицинские услуги для ранней диагностики и мониторинга лечения заболеваний в домашних условиях.

 

В номинации «Оригинальная бизнес-идея» - ООО НТТП «Цеолит-М», г.Саранск. Компания предлагает использование цеолитсодержащих пород для производства экологичных высокоэффективных биоактивных добавок для выращивания птицы и сельхозживотных, а также создание уникального экологически чистого органо-минерального удобрения для растениеводства. Продукция на основе цеолита не содержит вредных химических соединений и предназначена для использования в хозяйствах, выпускающих экологически чистую продукцию.

 

В качестве почетных гостей в работе Ярмарки и Форума приняли участие Министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, Министр экономического развития Э.С.Набиуллина, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации А.В.Шаров, Генеральный директор Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» А.Б.Чубайс, Генеральный директор ОАО "Российская Венчурная компания" И.Р.Агамирзян и многие другие.

 

В рамках деловой программы в формате интерактивных дискуссий и круглых столов участники обсудили широкий круг вопросов, общие проблемы и насущные вопросы, поделились практическим опытом в сфере прямого инвестирования и венчурного капитала, представили независимый анализ факторов, которые определяют будущее индустрии прямых инвестиций и венчурного капитала, а также существующие возможности для инвесторов и компаний-реципиентов инвестиций.

 

В рамках Ярмарки и Форума профессора и преподаватели BABSON SCHOOL провели Мастер класс для молодых предпринимателей, а руководители EVCA Venture platform рассказали о тенденциях рынка прямых и венчурных инвестиций в Европе.

 

Среди основных тем дискуссий: Инвестиционный имидж России в глобальном контексте РВК в экосистеме венчурного инвестирования Драйверы развития инновационной экономики в России (при участии РОСНАНО) Рынок инноваций и инвестиций ММВБ – новые возможности Бизнес-Ангелы в России – всерьез и надолго! Встреча без галстуков с Young Global Leaders: Молодость… Образование… Инновации...

 

В качестве ключевых докладчиков выступят директора и партнеры инвестиционных фондов Патрисия Клохерти (Delta Private Equity Partners), Андрей Шаронов (Группа компаний "Тройка диалог"), Валерий Доронин (Troika Capital Partners), Геннадий Груздков (Квадрига Капитал Россия), Сергей Ромашов (ВТБ Управление активами), Кирилл Дмитриев (Icon Private Equity), Олег Качанов (ОАО «НИКОР»), Джеф Миланетте (Jeff Milanette, Innovative Partners Inc, США), профессор Вильям Коул (William Coyle, Babson School) и многие другие.

 

В рамках Ярмарки был подписан Протокол о партнерстве между Государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий», ОАО «Российская Венчурная Компания» и Российской Ассоциацией прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), направленном на развитие информационной среды в сфере венчурного предпринимательства в рамках Интернет-Портала «Венчурная Россия».

 

В частности, стороны закрепили в Протоколе, что будут стремиться к координации усилий в сфере информационного обеспечения процессов содействия развитию предпринимательской активности сектора технологических инноваций и системы венчурного инвестирования с целью информирования российских соискателей инвестиций о механизмах венчурного инвестирования, повышения привлекательности альтернативных инвестиций как инструмента развития бизнеса и расширения возможностей коммуникаций инвесторов и соискателей инвестиций.

 

О Ярмарке:

 

Российская венчурная ярмарка – крупнейшая в России контактная площадка для профессиональных участников индустрии прямого и венчурного инвестирования и владельцев и менеджеров компаний малого и среднего бизнеса сектора технологических инноваций.

 

Первая Российская Венчурная Ярмарка прошла в декабре 2000 года в Москве в Научном парке Московского Государственного Университета. Тогда Россия впервые продемонстрировала подобный подход к привлечению инвестиций в наукоемкий бизнес. Более 200 участников откликнулись на приглашение организаторов принять участие в Ярмарке. С 2005 года Ярмарка проходит совместно с Российским Венчурным Форумом – конгрессным блоком, нацеленным на развитие деловой инвестиционной инфраструктуры национального масштаба.

 

Инициатором проведения Венчурной Ярмарки в России постоянно выступает Российская Ассоциация Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ). Участие Федерального Агентства по науке и инновациям, постоянно выступающего со-организатором всех состоявшихся Российских Венчурных Ярмарок, явилось демонстрацией заинтересованности государства как в развитии новых инвестиционных механизмов, так и в смещении вектора интересов профессионального инвестиционного сообщества в сектор высоких технологий.

 

Сейчас Ярмарка и Форум переросли в мероприятия международного уровня. Ежегодно они собирают представительную и заинтересованную аудиторию отечественных и зарубежных профессионалов. В общей сложности более 5 000 делегатов из России и зарубежных стран участвовали в работе Ярмарки и Форума. Среди участников – управляющие и партнеры крупнейших российских и иностранных венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, ведущие топ-менеджеры инвестиционных компаний и банков, главы крупных финансовых структур, первые лица международных корпораций, директора и партнеры российских и зарубежных бирж.

 

Главная цель любой компании, пришедшей на Ярмарку, - привлечение инвестиций. По итогам Венчурных Ярмарок 2000 -2008 годов - 52 компании привлекли инвестиции на сумму около 122 млн долл.