Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Стоимость основных активов Timan Oil & Gas, в том числе Нижнечутинского месторождения определит независимый оценщик

30.09.2009

 

Александр Лебедев, владелец Национального резервного банка получил контроль над нефтяной компанией Timan Oil & Gas (TOG), и теперь казахская Kamanisk Holdings недавно ставшая части основных активов TOG, в том числе стратегическим Нижнечутинским месторождением должна вернуть полученное за это половину стоимости самой TOG, которая может превышать $100 млн.

Соответствующие обязательства у Kamanisk Holdings есть - по условиям кредитного соглашения Kamanisk может претендовать на 51% от стоимости TOG.

До 8 июня компания торговалась на площадке AIM Лондонской биржи, но торги были приостановлены и с тех пор не возобновлялись. В последний день торгов компания стоила $34,3 млн. В мае ее цена достигала $43,8 млн. Сейчас цену должен определить выбранный сторонами независимый оценщик с международной репутацией, бывший глава компании Александр Капалин (решение о сложении полномочий было принято 25 августа на собрании акционеров TOG).

 

По мнению Валерия Нестерова из "Тройки Диалог" исходя из объемов и качества запасов компании и начального уровня разработки месторождений, ее цена может достигать 50-70 млн. долл. США. Денис Борисов из ИК "Солид" не исключает, что цена может превышать $100 млн., но смена собственника (по некоторым сведениям новые акционеры TOG уже обратились с заявлениями в российские и британские правоохранительные органы в связи с тем, что, например, по мнению бывшего главы TOG активы были переданы кредитору незаконно, добавляя, что смена владельца лицензии на стратегическое месторождение должна утверждаться правительственной комиссией) и связанное с этим нарушение нормальных финансовых потоков могут негативно повлиять на работу компании, добавляет Валерий Нестеров.

 

В любом случае, оценщику, если все-таки решение об определении рыночной стоимости активов будет принято, предстоит сложная работа.

 

Источник: СМАО по материалам открытых источников