Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Минэкономразвития России: Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в январе-сентябре 2009 года

26.10.2009

Главные выводы из анализа социально-экономического развития в сентябре 2009  года:

  

По предварительной оценке Минэкономразвития России, в сентябре 2009 года падение ВВП замедлилось, составив 8,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, против 10,5% в августе. За девять месяцев снижение ВВП составило 10,0 процентов. Рост ВВП в сентябре связан, прежде всего, с началом роста запасов и замедлением падения инвестиций, при этом динамика потребительских расходов по отношению к высокой базе предыдущего года остается достаточно низкой, а восстановление импорта несколько уменьшило положительный вклад чистого экспорта.

 

С исключением сезонного и календарного факторов положительная помесячная  динамика ВВП прослеживается с июня 2009 года. После некоторого замедления в августе (0,1%) в сентябре рост ВВП составил 0,5 процента. Ускорение роста связано в основном с ростом в сельском хозяйстве, положительный вклад также продолжают вносить обрабатывающие производства.

 

Впервые со II квартала 2008 года поквартальная динамика ВВП приняла положительное значение. Сезонновыровненный ВВП в III квартале вырос на 0,6% по сравнению со II кварталом или на 2,4% в годовом выражении. По отношению к соответствующему периоду прошлого года ВВП в III квартале снизился на 9,4% (во II квартале - снижение на 10,9 процента).

 

Несколько замедлилось падение  инвестиций в основной капитал. В сентябре снижение инвестиций по сравнению с сентябрем прошлого года составило 18,6 процента (в августе - 19,4%, соответственно), с начала года они сократились на 18,9% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. С исключением сезонного фактора в сентябре инвестиционная активность осталась практически на уровне августа.

 

Спад объемов работ по виду деятельности «Строительство» в сентябре по сравнению с августом ускорился и составил 18,3% к соответствующему периоду прошлого года (в августе – 15,5%, соответственно), за девять месяцев объемы сократились на 18,4% к соответствующему периоду предыдущего года. Продолжается падение и помесячной динамики. С исключением сезонного и календарного факторов в сентябре строительство снизилось на 1,7 процента.

 

Возобновился спад и в секторе жилищного строительства. В сентябре текущего года было введено в действие жилых домов 5,3 млн. кв. м общей площади, что ниже, чем в сентябре 2008 года на 9,7% (в августе был рост на 4,2%), по отношению к августу сезонно выровненное падение, по оценке Минэкономразвития России, составило 14,0 процентов. В январе-сентябре текущего года ввод в действие жилых домов снизился на 0,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

 

В сентябре возобновилась тенденция замедления спада промышленного производства - спад по отношению к сентябрю прошлого года снизился до 9,5% (в августе – 12,6%, соответственно). За период с начала года снижение промышленного производства составило 13,5%, в том числе в III квартале – 11,0% к соответствующему периоду предыдущего года.

Начиная с июня, продолжается помесячный рост промышленности. По отношению к августу сезонно и календарно выровненное увеличение производства составило 0,4%, а в целом в третьем квартале произведено промышленной продукции на 1,5% больше, чем во втором.

 

В обрабатывающих производствах в сентябре снижение замедлилось до 13,4% (против 16,8% в августе), в III квартале – до 15,0% к соответствующему периоду прошлого года. В январе-сентябре 2009 г. спад составил 19,1 процента. С исключением сезонной и календарной составляющих в сентябре продолжился начавшийся с мая рост в сфере деятельности «обрабатывающие производства» составил 0,6 процента.

 

В сентябре по сравнению с сентябрем прошлого года производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 6,7% (рост более 10% по отношению к августу с исключением сезонности), однако за период с начала года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года  снизилось на 0,8 процента.

 

В сентябре реальные располагаемые доходы населения снизились на 4,9% к соответствующему периоду 2008 года. С начала года их сокращение составило 1,1 процента. В сентябре продолжилось помесячное падение реальных доходов. По сравнению с августом с исключением сезонного и календарного факторов они сократились на 0,8 процента.

 

Снижение реальной заработной платы в сентябре составило 5,2%, за девять месяцев - 3,5% к соответствующему периоду 2008 года. С исключением сезонного и календарного факторов реальная заработная плата в сентябре увеличилась на 0,3 процента. При этом по состоянию на 1 октября 2009 г. суммарная задолженность по заработной плате снизилась по сравнению с 1 сентября 2009 г. на 8,6% и составила 5081 млн. рублей.

 

Продолжает улучшаться ситуация на рынке труда. Количество безработных в сентябре сократилось до 5764 тысяч человек, а безработица снизилась до 7,6% (7,8% - в августе). 

Оборот розничной торговли уменьшился в сентябре на 9,9% к соответствующему периоду предыдущего года, объем платных услуг населению – на 5,2 процента. В январе-сентябре к соответствующему периоду прошлого года снижение составило 5,3% и 4%, соответственно. С исключением сезонного и календарного факторов снижение оборота розничной торговли в сентябре составило 0,7 процента.

 

Экспорт России, по оценке Банка России, в сентябре 2009 г составил 27,2 млрд. долларов США (62,2% к сентябрю прошлого года, 100,5% - к августу текущего года), в январе-сентябре 2009 г. – 206,3 млрд. долларов США (55,2% к соответствующему периоду прошлого года).

 

В сентябре резко ускорился импорт товаров. По оценке, в сентябре 2009 г. он составил 17,5 млрд. долларов США (64,3% к сентябрю прошлого года и 112,1% к августу текущего года), в январе-сентябре 2009 г. – 131,5 млрд. долларов США (60,2% к соответствующему периоду прошлого года).

 

Положительное сальдо торгового баланса в сентябре составило 9,7 млрд. долларов США, снизившись с 11,5 млрд. долларов США  в августе. В январе-сентябре текущего года оно составило, по оценке, 74,9 млрд. долларов США (в январе-сентябре 2008 г. – 155,0 млрд. долларов США).

 

В сентябре инфляция на потребительском рынке второй месяц подряд составила 0%, с начала года - 8,1% (годом ранее – 10,6 процента). На замедлении инфляции сказывается значительное сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, а также стагнация потребительского спроса. Среди остальных продовольственных товаров в сентябре значительно подорожал сахар - на 10,4% (с начала года – на 50,6%) под влиянием роста мировых цен.

 

Инфляция производителей в промышленности за сентябрь составила 1,2%, с начала года – 14,9 процента. С февраля по сентябрь цены повысились на 18,9%, после падения цен с сентября 2008 по январь 2009 года на 27,4 процента.

 

Полный текст документа с приложениями

 

Источник: Минэкономразвития России