Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В 2010 году в Подмосковье произведут перерасчет кадастровой стоимости земельных участков

30.10.2009

 

В 2010 году в Подмосковье произведут перерасчет кадастровой стоимости земельных участков, в том числе находящихся и в частном владении.

 

О намерении провести "кадастровую переоценку" в среду сообщил Министр имущественных отношений Московской области Алексей Бодунков. "Нам поступают жалобы от владельцев земельных участков на то, что кадастровая стоимость некоторых участков занижена, а других - завышена", - отметил областной чиновник. С его слов кадастровая оценка в области проводилась ещё в 2006 году.
 
Заказчиком таких работ выступает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
 
На сегодняшний день в соответсвии с действующим законодательством кадастровая оценка проводится не реже одного раза в пять лет, но не чаще чем раз в три года. Однако все чаще звучат призывы о необходимости отмены нижниго предела проведения государственной кадастровой оценки  (3 года), что позволит органам власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в случаях существенного изменения экономической ситуации в регионе проводить кадастровую оценку более часто по мере необходимости. Такие изменения планируется внести уже принятым в первом чтении проектом федерального закона 445126-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации".
 
Источник: СМАО по материалам открытых источников