Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Депутаты Томска предлагают провести новую кадастровую оценку земель

03.11.2009

На заседании комитета по экономике и развитию предпринимательства депутаты приняли решение вынести на ближайшее Собрание Думы города Томска вопрос о проведении новой кадастровой оценке земли.

 

Оценка земли была проведена в 2007 году, в условиях роста цен на землю, обращают внимание депутаты. Сейчас, в условиях финансового кризиса, цены на землю упали. Отсюда - многочисленные обращения томичей, жалующихся на существенное увеличение налогового бремени.

 

В качестве иллюстрации к своим словам народные избранники приводят данные общественной организации «Томское региональное отделение «Российского общества оценщиков». Один квадратный метр земельного участка на ул.
Центральной (район Спичфабрики) оценен по кадастровой стоимости в более чем 2 тысячи рублей, по рыночной - в 284 рубля. Обратная ситуация с землей по ул. Учебной. По кадастровой оценке ее цена за квадратный метр чуть более 4 тысяч рублей, по рыночной - более 9 тысяч.

 

«По закону, кадастровая оценка земли может проводиться не чаще 1 раза в три года, - отметил председатель комитета Денис Молотков. - Сейчас в силу вступила оценка 2007 года. То есть в 2010 году есть возможность провести процедуру еще раз».

 

С предложением инициировать проведение новой кадастровой оценки земли депутаты намерены обратиться к губернатору Томской области Виктору Крессу.

 

Источник: Новости Федерации