Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Оценщик определил стоимость акций ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» для целей конвертации

12.11.2009

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) в результате конвертации получила 10,65% акций ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), говорится в документах ОАК.

 

Напомним, что в сентябре ОАК объявила о проведении дополнительной эмиссии своих акций, в которой могут принять дочерние предприятия корпорации, в том числе и ВАСО. Речь шла о выпуске 66 млрд обыкновенных бездокументарных акций, которые ОАК меняла на доли акций дочек. Акции воронежского предприятия были оценены в 247 рублей за штуку. Стоимость определял независимый оценщик.

 

По итогам конвертации, было размещено 15,3 млрд акций. Сколько из них пришлось на долю ВАСО - пока не сообщается. Вместе с тем, по оценкам одного из миноритарных акционеров предприятия, из 10,2 тыс. акционеров ВАСО, участие в конвертации приняло порядка 200 из них

 

Вероятно, причиной не слишком активного участия акционеров в конвертации акций послужила плохая организация процедуры со стороны ВАСО.

 

Сейчас сообщается, что доля участия ОАК в уставном капитале составляет 16,87%, а доля принадлежащих акций - до 10,65% при нулевых показателях до проведения конвертации.

  

ВАСО (входит в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация») выпускает дальнемагистральные широкофюзеляжные пассажирские самолеты Ил-96-300 и транспортные Ил-96-400Т. По заказу лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» ВАСО строит большую партию серийных самолетов Ан-148.


Источник: Агентство Бизнес Информации ABIREG.RU