Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Оценщики наряду с кредитными организациями примут участие в оказании услуг заемщикам на рынке потребительского кредитования

19.11.2009

 

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел проект Федерального закона «О потребительском кредитовании», внесенный в Государственную Думу Российской Федерации депутатами А.Г. Аксаковым, В.К. Гартунгом, Ф.С. Тумусовым, Д.Г. Волчеком.

 

Ответственный комитет - Комитет по финансовому рынку, соисполнители - Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, Комитет по экономической политике и предпринимательству, Комитет по труду и социальной политике.

 

Разработанный проект закона наделяет заемщика новыми правами, а также комплексно регулирует инфраструктуру рынка потребительского кредитования и обеспечивает ее прозрачность.

 

«В оказании услуг заемщику на рынке потребительского кредитования помимо кредитных организаций принимает участие широкий круг лиц: страховые компании, кредитные брокеры, оценщики, бюро кредитных историй, коллекторы, финансовые и налоговые консультанты и т.д. При этом возникает очень сложное взаимное распределение прав, обязанностей и ответственности между различными финансовыми посредниками, которое, как правило, устанавливается в договорах, вообще не доступных заемщику-потребителю. В законодательстве фактически отсутствуют требования и условия такой «совместной» деятельности банков и страховщиков, банков и кредитных брокеров, банков и коллекторских агентств», - пояснил Анатолий Аксаков.

 

Предложенный законопроект вводит понятие кредитного брокера, устанавливает его права, обязанности и ответственность. Документ регулирует особенности деятельности коллекторских агентств при взыскании просроченной задолженности по потребительским кредитам, защищая граждан от произвола коллекторов.


Источник: СМАО по материалам газеты «Долговой Фактор»