Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

«ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ»: Не менее 30% жилья в России с 2012 года будут строить на землях, вовлеченных в оборот Фондом РЖС

22.11.2009

Планируется, что не менее 30% жилья в России с 2012 года будут строить на землях, вовлеченных в оборот Федеральным фондом содействия жилищному строительству (Фондом РЖС), говорится в стратегии развития фонда на 2010 - 2014 годы.


Как указано в документе, подготовленном Фондом РЖС, доля жилой недвижимости в РФ, возводящейся на землях фонда РЖС, уже в 2010 году должна достичь 10%, а в 2011 году - 20%.


«Стратегическим приоритетом фонда является создание условий для строительства жилья экономического класса, в первую очередь малоэтажного», - подчеркивается в материалах Фонда РЖС.
В качестве ориентира в документе указывается увеличение к 2020 году объема ежегодного ввода жилья в России до 140 - 150 млн. кв. м.


Уже в 2010 - 2011 годах, говорится в стратегии Фонда, он планирует осуществлять так называемую «оптимизационную»  координацию земельных участков под строительство жилья в РФ, подразумевающую формирование пакета документов для получения технических условий на строительство и само получение техусловий, разработку схем подключения внешнего электроснабжения, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, схем газоснабжения, подготовку проектной документации на строительство внешних инженерных сетей и подписание соглашений с Министерством энергетики РФ с целью включения объектов строительства электрических и газораспределительных сетей в инвестиционные программы субъектов естественных монополий.


В свою очередь, в 2012 - 2014 годах Фонд РЖС собирается перейти от «оптимизационной» к «инвестиционной» координации земельных участков и заняться финансированием строительства электрических сетей и центров питания, а также линейных и нелинейных объектов коммунальной инфраструктуры.


Кроме того, в рамках своей деятельности Фонд будет содействовать доступу застройщиков к финансовым ресурсам.


В частности, поясняется в материалах Фонда, он будет предоставлять гарантию (оферту) на покупку у девелоперов определенного объема жилья по цене не выше «централизованно устанавливаемой цены жилья экономического класса по данному региону».


Таким образом, подчеркивается в стратегии Фонда РЖС, фонд будет гарантировать застройщикам выкуп не реализованных на открытом рынке квартир.
«Предполагается, что общий объем гарантий будет составлять до 25% от общего количества жилых помещений по проекту для многоэтажного жилья экономического класса», - сообщается в документе.

 

Источник: «ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ»