Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Определены правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Минэкономразвития России

21.12.2009

Согласно утвержденному Порядку (Приказ Минэкономразвития России от 23 декабря 2009 года № 482, зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря), антикоррупционной экспертизе подлежат принятые нормативные правовые акты Министерства и проекты нормативных правовых актов, разрабатываемые структурными подразделениями Министерства, а также подведомственными Министерству федеральными службами и федеральными агентствами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Не подлежат антикоррупционной экспертизе нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

 

Целью антикоррупционной экспертизы является выявление и последующее устранение коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и в проектах нормативных правовых актов.

 

Антикоррупционная экспертиза проводится Правовым департаментом Министерства при правовой экспертизе проектов нормативных правовых актов.

 

Интересно отметить, что, например, согласно аналогичному Порядку Минюста России, несколько по иному очерчен круг актов подлежащих экспертизе, а именно –  нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

 

Напомним, что в соответствии со статьей 24.10 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в целях обеспечения общественных интересов, формирования единых подходов к осуществлению оценочной деятельности, выработки единой позиции оценщиков по вопросам регулирования их деятельности, а также в целях взаимодействия саморегулируемых организаций оценщиков с органами государственной власти и потребителями услуг в области оценочной деятельности в 2008 году образован Национальный Совет по оценочной деятельности.

 

В соответствии с Законом именно Национальному Совету по оценочной деятельности принадлежит право разработки федеральных стандартов оценки, которые в дальнейшем утверждаются Минэкономразвития России.

 

Судя по использованной в Порядке ведомства формулировке о том, что антикоррупционной экспертизе подлежат акты, разработанные структурными подразделениями самого Министерства и подведомственными ему службами и агентствами, коим Национальный совет не является, то еще один бюрократический барьер на пути развития системы стандартизации оценочной отрасли снят.

 

Источник: Минэкономразвития России