Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

ГК «Олимпстрой», администрация Краснодарского края и Национальный Совет по оценочной деятельности представили методику оценок имущества, изымаемого для целей строительства олимпийских объектов

22.12.2009


21 декабря  ГК «Олимпстрой», администрация Краснодарского края и Национальный Совет по оценочной деятельности представили на рабочем совещании методику оценоки имущества, изымаемого для целей строительства олимпийских объектов.

 

«Новая методика оценки нацелена на то, чтобы добиться сопоставимости результатов оценки, обеспечивающей справедливость возмещения при изъятии и в принципе упростить работу как оценщиков, как проверяющих, так и жителей», - заявил в понедельник на встрече с жителями Имеретинской низменности Евгений Нейман, являющийся руководителем специально созданной в Национальном Совете по оценочной деятельности рабочей группы.

 

Он отметил, что методика будет рекомендована всем саморегулируемым организациям оценщиков.

 

Отвечая на вопросы переселенцев, «Откуда берется цена?», Е.Нейман сказал: «Есть спрос - есть предложение».

 

«Цена сделки - это факт. Мощнейший ценообразующий факт - это Олимпиада, но необходимо учитывать то, что цены в период кризиса стали значительно ниже», - отметил вице-президент Российского общества оценщиков.

 

Однако он подчеркнул, что существуют разные рынки, и представил переселенцам анализ, обеспечивающий ценообразование на изымаемую недвижимость в Сочи.

 

Со своей стороны сочинские переселенцы сделали оценщикам следующие предложения: необходимо учитывать не только удаленность недвижимости от моря, но и удаленность от центра и транспортную логистику, а также ввести в расчет оценки недвижимости понижающий и повышающий коэффициент как для земли, так и для домов, а также добавить оценку упущенной выгоды, то есть благоустройства дворов.

 

«Методические рекомендации должны исключить разночтения в работе оценщиков», - сказал в свою очередь вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

 

«Методика расчета рассчитана на то, чтобы она соответствовала общероссийской динамике - спад ценообразования на 30-40%, но не в разы» - подчеркнул он.

 

Д. Хатуов также отметил, что любые вопросы по поводу новой методики оценки недвижимости являются поводом и предметом совместной работы переселенцев и руководства администрации Краснодарского края.

 

«Ценовое зонирование будет доработано после новогодних праздников», - заявил вице-губернатор.

 

Вчера же Пресс-служба Корпорации сообщила об открытии для проведения разъяснительной работы по вопросам переселения, а также для оказания консультативной помощи местным жителям в выборе варианта компенсации за изымаемое имущество «ГК Олимпстрой» специального информационного пункта.

 

Специалисты «ГК Олимпстрой» и представители подрядных организаций, во время приемов, ведут подробный диалог с собственниками об организации строительства жилья, предоставляемого взамен изымаемого.

 

Источник: СМАО по материалам ИА «Интерфакс» и ГК «Олимпстрой»