Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Проблемы кадастровой оценки обсудили на заседании Координационного совета по поддержке предпринимательства Республики Татарстан

23.12.2009

Часто, обвинения в непрозрачности звучат в адрес представителей именно бизнеса от госструктур - мол, налоги «оптимизируете», зарплаты в конвертах выдаете, группы лиц создаете, нарушая антимонопольное законодательство.

 
Однако в последнее время, а точнее с приходом кризиса, когда государство на полном выдохе заговорило о необходимости господдержки предпринимателей и стало эту поддержку вроде бы оказывать, аналогичные обвинения летят в сторону чиновников.

 

Так, например, на очередном заседании Координационного совета по поддержке предпринимательства Республики Татарстан наряду с обсуждением вопросов оценки эффективности деятельности парков, технопарков и бизнес-инкубаторов в республике, затронули и дела земельные, в частности, к проблематику формирования кадастровой стоимости земельных участков, а также прозрачности работы оценщиков: несмотря на наличие законодательных определений, до сих пор эти процессы остаются для малого бизнеса «тайной, покрытой мраком».

 

Как рассказал председатель татарстанского регионального отделения «ОПОРЫ России» Азат Газизов, серьезным раздражителем, сдерживающим развитие бизнеса в крупных городах республики, является существенно завышенная кадастровая стоимость земли.

 
«Ситуация такова, что, по самым скромным оценкам, кадастровая стоимость земельных участков в пределах Казани, в зависимости от района и близлежащей инфраструктуры, превышает реальную рыночную стоимость в 7-20 раз! По определению, кадастровая стоимость должна примерно соответствовать рыночной. Не отрицая того факта, что платить налоги надо, хочется задать вопрос: почему предприниматели, владеющие земельными участками на территории Казани, должны закрывать дыры в бюджете за свой счет?» - спросил Газизов. И добавил: «Вопрос уже неоднократно ставился предпринимательским сообществом. Кроме невнятного ответа, что исполком действует согласно законодательству РФ, мы ничего не получили». По мнению представителя ОПОРЫ, поступления в муниципальную казну должны быть легитимными не только с точки зрения нормативных документов, но и с точки зрения собственников и арендаторов.

 

Бизнес-сообществу апеллировал начальник организационного отдела Росреестра по Республике Татарстан Артем Костин. Со слов чиновника, есть общий госзаказчик - Росреестр - размещающий заказ на установление кадастровой стоимости участков в регионах. Заказ «переходит» в Татреестр, но непосредственно оценка организуется муниципалитетом - с помощью привлекаемых на условиях тендера оценочных компаний. Именно оценщики определяют стоимость земли. Далее результаты оценки проходят проверку в Татреестре, данные поступают в налоговое ведомство, куда также стекаются сведения о ставках налога, установленных конкретным муниципалитетом на год. В итоге и формируются те требования, что предъявляются всем предпринимателям. По мнению г-на Костина, все делается правильно, официально и в рамках закона, а кадастровая стоимость отличается от рыночной, поскольку корректируется на инфраструктурные коэффициенты.

 

Закономерный вопрос предпринимателей «а разве рыночная стоимость уже не учитывает все особенности земельного участка?» на тот момент остался без ответа. Однако в решение Координационного совета вошло предложение - создать совместно с госорганами, уполномоченными на проведение кадастровой оценки земли в Казани в 2010-м году, общественную комиссию с участием представителей бизнес-сообщества. «Мы должны знать оценщиков в лицо!» - с иронией отметили предприниматели.

 

Источник: СМАО по материалам «Время и Деньги»