Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Аналитики Credit Suisse прогнозируют восстановление рынка недвижимости в 2010 году

23.12.2009

Рынок недвижимости достиг дна, в новом году начнется восстановление, считают аналитики Credit Suisse. А там и до нового пузыря недалеко, добавляют их коллеги из других банков.

 

В кризис российская жилая недвижимость подешевела в долларах на 30-50%, однако цены остаются стабильными уже два месяца и это значит, что рынок достиг дна, считают эксперты инвестбанка Credit Suisse. По их мнению, рынок начнет восстанавливаться в 2011 г., а первые признаки этого восстановления появятся уже в 2010 г. Главными факторами восстановления Credit Suisse называет улучшение экономической ситуации (рост располагаемых доходов населения) и нормализацию рынка ипотечного кредитования.

 

По данным Credit Suisse, средние цены на жилье в Москве снизились за время кризиса на 22% в рублях и на 36% в долларах, в Петербурге на 14% в рублях и на 30% в долларах. Они ожидают роста цен в рублях на 5-10% в 2010 г. и на 10-15% в 2011 г., объясняя это снижением предложения из-за падения объемов строительства.

 

Аналитики других инвестбанков сходятся в прогнозах с Credit Suisse. «Восстановление может занять значительное время, так как зависит от притока длинных денег ипотеки, кредитования девелоперов», считает старший аналитик «Уралсиба» Тигран Оганесян.

 

Аналитик «ВТБ капитала» Мария Колбина говорит, что сейчас рынок в относительно здоровом состоянии: есть спрос, но покупатели не хватают квартиры, как это было в 2007 г. По данным Управления Росреестра по Москве, в октябре ноябре зарегистрировано сделок купли-продажи квартир на 16% больше, чем в августе сентябре (10 478 против 9020). По ее мнению, в 2010 г. рынок недвижимости будет примерно в таком же состоянии: дефицит предложения не даст ценам продолжить снижение.

 

Отсутствие предложения, по мнению Оганесяна, может в 2011 г. стать причиной очередного пузыря: «Как только подрастут доходы населения и появится ипотека, люди начнут покупать квартиры, а девелоперы практически не строили». В 2010 г. ввод жилья упадет, считает президент Ассоциации строителей Николай Кошман: «Я знаю лишь единицы компаний, которые заложили задел на будущий год, в основном все только достраивают».

 

Многократное подорожание недвижимости вызвали переизбыток свободных денег и дефицит предложения, напоминает руководитель IRN.ru Олег Репченко. «С началом кризиса исчезла первая группа факторов, но, чтобы падение цен продолжилось, необходимо исчезновение и второго фактора дефицита предложения. Но ожидать в 2010 г. возвращения былого инвестиционного ажиотажа и доступных кредитов не приходится. Следовательно, быстрый отскок цен к докризисному уровню представляется не слишком вероятным», заключает он.
  
Источник: Ведомости