Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Состоялось заседание Совета Национального Совета по оценочной деятельности

24.12.2009

23 декабря 2009 года под председательством В.С. Плескачевского, Председателя Комитета по собственности Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации – Первого заместителя Председателя Совета Национального Совета по оценочной деятельности (далее – НСОД) состоялось заседание Совета НСОД.

 
В ходе заседания с докладом о разработанных рабочей группой НСОД для ГК «Олимпстрой» «Методических рекомендациях по составлению, актуализации и экспертизе отчетов об оценке объектов недвижимого имущества, изымаемых и (или) предоставляемых в рамках Федерального Закона № 310-ФЗ, включающих расчет платы за установление сервитута и (или) расчет размера убытков» выступили заместитель Председателя НСОД Марина Федотова (Президент СМАО) и руководитель рабочей группы НСОД по разработке Методических рекомендаций Евгений Нейман (Вице-президент РОО).

 
По результатам последовавшего долгого и горячего обсуждения были приняты следующие решения:

 
1. Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака (пункта 2 протокола совещания от 03.12.2009 г. № ДК-П9-166пр), а также в соответствии с условиями договора между НСОД и ГК «Олимпстрой» от 07.12.2009 г. № 11-01/1-1458 утвердить «Методические рекомендации по составлению, актуализации и экспертизе отчетов об оценке объектов недвижимого имущества, изымаемых и (или) предоставляемых в рамках Федерального закона от 01.12.2007 г. № 310-ФЗ, включающих расчет платы за установление сервитута и (или) расчет размера убытков». Поручить Рабочей группе НСОД по разработке Методических рекомендаций в срок не более 5 календарных дней произвести доработку текста Методических рекомендаций в части редакционно-технических правок, по завершении доработки Методических рекомендаций исполнительной дирекции НСОД обеспечить их размещение на сайте НСОД, о чем проинформировать саморегулируемые организации оценщиков.

 
2. С 24.12.2009 г. преобразовать «Рабочую группу НСОД по разработке Методических рекомендаций» в «Рабочую группу НСОД по методологическому обеспечению и мониторингу работ по оценке для целей реализации требований Федерального закона № 310-ФЗ в части возмещений правообладателям объектов недвижимости в связи с их изъятием или в связи с установлением сервитута» (далее - Рабочая группа НСОД) с сохранением состава участников и распределения их обязанностей.

 
3. В соответствии с решением, принятым на общественных слушаниях по проекту Методических рекомендаций, прошедших 21.12.2009 г. в 13.00 в администрации Адлерского района г. Сочи под руководством первого вице-губернатора Краснодарского края Д.Х. Хатуова поручить Рабочей группе НСОД в срок до 20 января 2009 г. осуществить тестирование Методических рекомендаций на примере предварительной оценки любых двух изымаемых земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости в районе «Адлерского кольца» и Нижнеимеретинской бухты. О результатах тестирования проинформировать членов НСОД, ГК «Олимпстрой», администрацию Краснодарского края. В случае необходимости, по результатам тестирования внести изменения в Методические рекомендации в соответствии в порядком внесения изменений в Методические рекомендации, изложенном в разделе 13 Методических рекомендаций.

 
4. Во исполнение п. 3 поручить Рабочей группе НСОД в срок до 29.12.2009 г. провести рабочее совещание в г. Москва с представителями «ГК Олимпстрой», администрации Краснодарского края, представителями СРО оценщиков и оценочных организаций, выполняющими работы по заданиям «ГК Олимпстрой» и Администрации Краснодарского края по проведению тестирования Методических рекомендаций.

 
5. В части пункта 8.2. Методических рекомендаций согласиться с тем, что применение настоящих Методических рекомендаций оценщиками - членами СРО оценщиков возможно только при наличии верифицированной ценовой информации, соответствующей требованиям, изложенным в п. 8.3. Методических рекомендаций. При отсутствии такой информации о ценах сделок и предложений и ее актуализации исполнение оценщиками - членами СРО оценщиков разработанных Методических рекомендаций не представляется возможным.

 
Все решения были приняты большинством голосов – никто из участников заседания не проголосовал «против».

 
Стоит напомнить, что также вчера Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла во втором и третьем чтениях закон, который регулирует вопросы, связанные с изъятием земель и недвижимости для организации Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

 
Поправки в Налоговый кодекс освобождают от налогов компенсацию в связи с изъятием имущества для нужд строительства олимпийских объектов, передают РИА новости.

 
Кроме того, документ призван регламентировать порядок изъятия недвижимого имущества и земельных участков для строительства олимпийских объектов. Вносятся изменения и в работу органов, которые осуществляют госрегистрацию прав на недвижимое имущество, при оформлении последствий изъятия имущества для олимпийских целей. Также поправки уточняют, что размещение олимпийских объектов на территории Сочинского национального парка должно согласовываться с федеральными властями. Определяется, что гражданам и юрлицам могут предоставляться земли во второй и третьей зонах санитарно-охранного округа взамен изъятых у них земель.

 
Ввиду того, что голосование Совета НСОД по вопросу одобрения Методических рекомендаций состоялось лишь после трех часов обсуждения, в дальнейшем было принято оставшиеся вопросы перенести на следующее очередное заседание Совета НСОД.

 
В заключении Марина Федотова доложила собравшимся о ходе сотрудничества НСОД с ГК «РОСНАНО». Напомним, что активное обсуждение разрабатываемой по инициативе Корпорации методологии оценки активов прошло на Бизнес-клубе, организованном Партнерством СМАО в г. Коломне.

 
Также было объявлено, что 15 января 2010 года в Минэкономразвития России состоится рабочая встреча руководителей всех рабочих групп Комитета по стандартизации и методологии НСОД и руководства Комитета в лице Марины Федотовой и Светланы Табаковой, по вопросу совершенствования федеральных стандартов оценки и разработки соответствующих методических документов.