Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Ассоциация «АЛКО» - член Партнерства СМАО - провела для Сбербанка России оценку рыночной стоимости заложенного имущества

24.12.2009

На прошлой неделе завершилось длительное судебное разбирательство по иску Сбербанка России к двум омским предприятиям нефтетрейдерской группы «Гемар» ООО «Гемар» и ООО «Гемар-Регион». Иск банка был удовлетворен практически полностью. Суд вынес решение о солидарном взыскании с предприятий омского предпринимателя Александра ДУБИНИНА 110 млн рублей невозвращенного кредита, а также 7 млн рублей за просрочку по уплате процентов. Правда, Сбербанку России вместо денег придется взять имущество ООО «Гемар-Регион» нефтебазу в Пуровском районе ЯНАО.

 

Как выяснилось в ходе многочисленных судебных заседаний, проблемы у банка с кредитом, выданным ООО «Гемар», начались еще в декабре 2008 года, когда предприятие перестало выплачивать проценты. А когда не был погашен первый транш в 30 млн. рублей, Сбербанк России обратился в арбитражный суд. Но в ходе подготовки к судебному разбирательству подошло время возвращать весь кредит, и Сбербанк России увеличил сумму претензий к предприятиям до 117 млн. рублей. От своего долга «Гемар» и не отказывался, по сути. Основные споры возникали, когда речь заходила о заложенной недвижимости, на которую Сбербанк России хотел обратить взыскание.

 

Сбербанк России настаивал на том, что рынок за это время изменился и стоимость нефтебазы в Пуровском районе ЯНАО, которая принадлежит на праве собственности ООО «Гемар-регион», снизилась с ранее заявленных 127 млн. рублей. По данным новой оценки, которую выполнили для Сбербанка России оценщики из тюменской компании «Ассоциация АЛКО», рыночная стоимость имущества снизилась в настоящее время до 71 млн. рублей, чего, по логике Сбербанка, не достаточно для возврата всей суммы кредита с процентами.

 

Но представители группы «Гемар» были категорически против такой постановки вопроса. По их словам, на момент подписания кредитного договора имущественный комплекс на севере Тюменской области имел рыночную стоимость не менее 200 млн. рублей, а Сбербанк России и так согласился взять в залог недвижимость с существенным дисконтом, поэтому ни о какой переоценке речь вести нельзя. В итоге суд хоть и принял сторону Сбербанка России, но частично согласился с аргументами должника и оставил цену на заложенное имущество прежней 127 млн рублей.

 

Кстати, Сбербанк подавал иск не только в арбитраж, но и в Куйбышевский районный суд, где еще весной он добился решения о взыскании 117 млн рублей поручителя по кредиту. Но исполнительное производство, судя по всему, идет непросто. Исполнительный лист был выдал банку в мае, исполнительное производство возбуждено в августе.

 

Источник: Коммерческие Вести