Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Дирекция по строительству объектов Саммита АТЭС-2012 начала сталкиваться с проблемами, аналогичными выявленным олимпийскими проектами

28.12.2009

25 декабря прошло заседание Координационного совета по развитию г. Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР при Министерстве регионального развития Российской Федерации.

 

Согласно информации, распространенной пресс-службой ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития Российской Федерации», на заседании были заслушаны доклады о ходе выполнения работ по строительству объектов Саммита АТЭС-2012 по итогам 2009 года.

 

Как отметил Генеральный директор ФГУ «Дальневосточная дирекция» Евгений Рогоза, сегодня есть ряд острых моментов, которые не должны оставаться без внимания.

 

В частности, было отмечено, что уже сегодня зафиксированы первые проблемы с выкупом зданий, попавших под снос в районе реконструкции федеральной трассы М-60 «Уссури» (Хабаровск - Владивосток). Как сообщил в своем докладе директор ФГУ ДСД «Владивосток» Александр Афанасьев, владельцы некоторых зданий, оказавшихся на пути расширения дороги, не согласны с выкупной ценой, которую подготовили независимые оценщики. По мнению владельцев жилья, цена их строений гораздо выше и они готовы отстаивать свою правоту в суде.

 

«Сегодня строители буквально «вгрызаются» в свободные куски пространства, где можно проводить работы и нет никаких построек, - отметил Афанасьев. - Но эти работы рано или поздно будут завершены и, мы дойдем до строений. И мы прекрасно понимаем, что судебного решения возникших имущественных споров нам не избежать...»

 

«В «Законе об АТЭС» допущен один пробел: суды второй и третьей инстанции имеют ограниченное время на рассмотрение решений, а вот у суда первой инстанции временных ограничений нет, - отметил Евгений Рогоза. - Это означает, что у заказчика есть возможность «завязнуть» в рассмотрении судебного спора именно в суде первой инстанции.

 
Следует обратить внимание на то, что Минрегинразвития России ранее утвердило приказ «Об утверждении индивидуального сметного норматива «Методики определения стоимости строительства объектов саммита АТЭС 2012 года на о. Русский Владивостокского городского округа, заказчиком строительства которых выступает ФГУ «Дальневосточная дирекция».

 

Приложением к приказу ведомства утверждена Методика определения стоимости строительства объектов саммита АТЭС 2012 года на о. Русский Владивостокского городского округа, заказчиком строительства которых выступает ФГУ «Дальневосточная дирекция». 

 

 
Источник: СМАО по материалам РИА «Дейта»