Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Подозрения в распространении инсайдерской информации об оценке активов ОАО «Связьинвест»

28.12.2009

Ассоциация по защите прав инвесторов в распространенном сообщении обращает внимание надзорных органов на возможные попытки манипулировать ценами на акции компаний «Связьинвеста».

 

Как указано в заявлении, члены Ассоциации, а также иные миноритарные акционеры межрегиональных компаний связи (далее - МРК) группы ОАО «Связьинвест» обеспокоены сложившейся ситуацией на рынке акций МРК на фоне распространения слухов и предположений о наличии у некоторых участников фондового рынка информации о предварительной оценке акций и, соответственно, коэффициентов конвертации акций МРК в ОАО «Ростелеком».

 

Согласно официальному пресс-релизу, опубликованному на сайте ОАО «Связьинвест», оценка указанных компаний, проводимая независимым оценщиком, в настоящий момент не завершена.

 

Кроме того, в ходе общения с миноритарными акционерами менеджмент Связьинвеста отрицает наличие предварительных результатов и подтверждает достигнутую договоренность представить методику оценки акций МРК и ОАО «Ростелеком» на заседании специально созданного по инициативе АПИ и ОАО «Связьинвест» Координационного совета в конце января 2010 г.

 

Подтверждением того, что у некоторых участников финансового рынка появилась информация о якобы предварительной оценке акций МРК ОАО «Ростелеком» свидетельствует статья, опубликованная в газете «Коммерсант-Ъ» от 23.12.2009 г., раскрывающая предварительные оценки стоимости как самого ОАО «Ростелеком», так и семи межрегиональных компаний связи.

 

Вышеуказанные обстоятельства, по мнению АПИ, дают основания предполагать, что возможно некоторыми участниками рынка ценных бумаг осуществляется манипулирование ценами акций путем распространения через средства массовой информации ложных/вводящих в заблуждение сведений, оказывающих влияние на спрос и/или предложение на цену ценной бумаги.

 

В свою очередь ОАО «Связьинвест» опровергло данные об оценке компаний холдинга. Об этом говорится в заявлении, распространенном «Связьинвестом». Как указано в заявлении, в последнее время в СМИ появились публикации, в которых приводятся не соответствующие действительности данные об оценке компаний группы ОАО «Связьинвест».

 

Руководство ОАО «Связьинвест» официально заявляет, что оценка компаний, проводимая независимым оценщиком ООО «Эрнст энд Янг – оценка» в рамках реорганизации холдинга, в настоящее время не завершена.

 

Любые сведения по оценке компаний группы, которые могут появиться до момента ее объявления в установленном порядке, могут существенно отличаться от официальных результатов оценки.


Источник: СМАО по материалам ПРАЙМ-ТАСС