Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Рост показателей рынка недвижимости в 2010 году составит порядка 10%

29.12.2009

По прогнозам экспертов компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», ситуация во всех сегментах рынка в 2010 году существенно улучшится: размер арендных платежей в торговых помещениях Москве увеличится до 12%, в офисных - на 7-10%, в складах - на 2-3%.

 

2009 год оказался для рынка коммерческой недвижимости весьма непростым. Однако ситуация постепенно стабилизируется. Повышение показателей спроса свидетельствует об «оживлении» будущих собственников и арендаторов. По прогнозам экспертов компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», в начале 2010 года данные положительные тенденции продолжат свое развитие.

 

В I квартале 2010 года увеличится размер арендных ставок на качественные офисные помещения класса А и В, имеющие центральное месторасположение и готовые ко въезду арендаторов. Так, размер арендной платы в офисных центрах класса А составит порядка $700 за кв.м. в год, а в классе В - около $410 за кв.м. в год.

 

Офисные центры, находящиеся в стадии строительства, а также объекты без отделки будут, как и сейчас, пользоваться меньшим спросом со стороны арендаторов. В связи с этим, стоимость аренды таких помещений будет корректироваться. Не исключено, что коррекция может быть и отрицательной, особенно в I квартале 2010 года.

 

В целом, по прогнозам экспертов компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», в связи с оживлением рынка офисной недвижимости, повышение арендных платежей в 2010 году составит за год около 7-10%.

 

Если в связи с устойчивым спросом на готовые офисы, предложение по ним начнет сокращаться, то арендаторы начнут обращать внимание и на строящие объекты, вызвав тем самым рост стоимости их аренды. Однако существенные изменения этого показателя мы сможем наблюдать лишь в III квартале 2010 года.

 

В сегменте торговой недвижимости мы можем наблюдать аналогичные тенденции: повышенным спросом будут пользоваться качественные объекты, имеющие правильное месторасположение, грамотную концепцию и стратегию продвижения. Таким образом, можно говорить о том, что 2010 год пройдет под эгидой роста цен и арендных ставок на качественные торговые объекты.

 

Так, на начало года средний размер арендных ставок торговой недвижимости составит порядка $1000 за кв.м. в год, в более дорогом сегменте этот показатель может доходить и до $2500 за кв.м. в год. Если же говорить в целом, то будущем году рост арендных платежей может составить до 12%.

 

К концу года на рынке складской недвижимости активизировался отложенный спрос, что отчасти было связано с выходом на рынок интересных для арендаторов складских проектов. Однако высокий уровень вакантных площадей будет сдерживать рост арендных ставок в начале 2010 года.

 

Размер арендной ставки на складские помещения класса А, по прогнозам компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», в I квартале 2010 года сохранится на уровне $110-115 за кв.м. в год., в классе В - $90-100. В целом же, существенного снижения арендных ставок в 2010 году не планируется. Более того, не исключено, что 2010 году ставки могут увеличиться на 2-3%.

 

В настоящее время в Москве пустует 18-20% от общего объема площадей. В случае продолжения восстановления экономики, спрос на качественнее складские помещения может возрасти. Таким образом, объемы незанятых площадей сократятся по нашим оценкам, в 2-3 раза.

 

В начале 2010 года стоимость квадратного метра складской недвижимости вряд ли увеличится. Вполне возможно, в I квартале она составит примерно 35-40 тыс. рублей за кв.м.

 

«На мой взгляд, рост основных показателей рынка коммерческой недвижимости - вполне обоснован. Уже сейчас сегмент торговой недвижимости показывает положительную динамику, и к середине 2010 года мы ожидаем существенное оживление рынка коммерческой недвижимости», - заключает Юрий Тараненко, Директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».

 
Источник: МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость