Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В России может стартовать новый нацпроект, ничем не уступающий по своим масштабам Сочи-2014: прогноз CRE, комментарии НЭО Центра

14.01.2010

В России может стартовать новый нацпроект, ничем не уступающий по своим масштабам Сочи-2014: прогноз CRE, комментарии НЭО Центра

 

 

Российский Футбольный Союз начал процесс воздвижения заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018/2022 годах. Даже если заявка не сработает, в России может начаться глобальная стройка.

Подготовить заявку на проведение чемпионата мира по футболу премьер РФ Владимир Путин поручил еще летом. И вот 9 октября министр спорта и туризма Виталию Мутко презентовал концепцию, сайт и даже логотип проекта. «Россия представляет ФИФА историческую возможность выбрать страну, способную вдохновить своей энергией весь мир. Это также возможность провести чемпионат мира 2018/2022 года в стране, которая сочетает лучшее от Европы и Азии», - с пафосом заявил он.


Оргкомитет по поддержке заявки, образованный Правительством России, возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Подавать заявку на проведение столь масштабного турнира спортивные чиновники пытались неоднократно. Еще предшественник Виталия Мутко Вячеслав Колосков хотел привести в Россию «Евро-2012». Однако только на этот раз идея получила одобрение на федеральном уровне. Она понравилась Владимиру Путину, который заверил, что федеральный бюджет заявку поддержит.
На первый взгляд эта идея не выглядит столь утопичной, как проведение зимних Олимпийских игр в Сочи. Начать стройку в городе с субтропическим климатом, где много лет нет генерального плана развития, требует большого мужества. Помимо этого футбол был и остается самым популярным видом спорта, это не керлинг, не надо ломать голову, как заполнять стадионы после окончания турнира. Все построенное действительно будет эксплуатироваться.


Г-н Путин уже дал понять, что будет действовать по той же схеме, что и в Сочи. Даже если заявка не сработает, стройка все равно начнется, просто в меньших масштабах. И так же, как в Сочи, большая часть инвестиций пойдет на модернизацию конкретных городов.


Если все так и будет, то более масштабной стройки в России не было. Сочинская заявка во многом сработала за счет идеи провести все соревнования в одном месте (плюс личные гарантии Владимира Путина). Как раз российские чиновники продвигали Сочи как город уникальных возможностей. На этот раз придется приводить в порядок не один город, а сразу несколько регионов.
По правилам ФИФА, турнир должен проходить как минимум в восьми регионах, должно быть задействовано не менее 10 современных стадионов вместительностью не менее 40 тыс. На соответствующем уровне должна быть инфраструктура - новые аэропорты, дороги, клиники и гостиницы.


Чемпионат мира-2018, по мнению Виталия Мутко, может стать двигателем в развитии туристической индустрии и антикризисным планом. Глобальная стройка - это новые рабочие места и госзаказы. Строительные компании и производители стройматериалов будут завалены работой не на один год.

 

Город городу рознь
Озвучен предварительный список возможных городов и регионов-участников: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодар, Ярославль, Казань, Самара, Волгоград и Сочи. Возможно, что Саранск и Екатеринбург. Города выбирались, по словам г-на Мутко, еще и с прицелом на развитие туристической индустрии. Каждый из них - центр своей области.
Не во всех городах инвесторам придется начинать с нуля. В Москве уже есть три международных аэропорта и олимпийский стадион «Лужники» на 80 тыс. мест. Возможно, что к этому времени наконец построят футбольные арены «Спартак», «Динамо» и ЦСКА. Не должно быть проблем с югом России, где инфраструктура будет готова к Олимпийским играм 2014 года. Помимо Сочи городами-участниками могут стать Краснодар и Ростов-на-Дону. Это футбольные города, имеющие серьезные клубы.
То же самое можно сказать про Казань, которая объявлена столицей Всемирной летней универсиады 2013 года. После объявления об этом президент Татарстана Минтимер Шаймиев пообещал, что инфраструктура - дороги, аэропорт, гостиницы - будет готова уже за год до соревнований. В том числе новый стадион на 45 тыс. мест.
Строится стадион в Санкт-Петербурге - для футбольного «Зенита». Единственная спортивная стройка, которая продвинулась достаточно далеко, несмотря на проблемы с финансированием. Когда-то проект задумывался как имиджевый для города и «Газпрома», и о деньгах никто не думал. Однако кризис скорректировал ситуацию. Впрочем, стройку курирует лично Валентина Матвиенко, и она утверждает, что стадион будет сдан в эксплуатацию в конце 2010 года. В остальных городах придется начинать с самого начала.

 

Борьба за деньги
Главный вопрос в том, сможет ли государство вкладывать деньги, учитывая затяжной характер кризиса. По подсчетам экспертов, стройка обойдется в $8-15 млрд. И эта сумма может вырасти. Наши соседи, украинцы, уже потратили на подготовку к проведению чемпионата Европы 2012 года $25 млрд. У позитивных экспертов свой повод для оптимизма: строительство все равно начнется не сразу, а к тому времени рынок выйдет из кризисного состояния, и проблемы с ликвидностью разрешаться.
«Антикризисным планом проект вряд ли станет, - полагает директор департамента оценки и консалтинга Colliers International Полина Кондратенко, - не тот масштаб. Но хорошо уже то, что государство стимулирует развитие строительной индустрии».
Если государство, как и в Сочи, вложится в инфраструктуру, могут подтянуться частные инвесторы - девелоперы, гостиничные операторы и те же владельцы футбольных клубов, которые не один год ищут возможности построить новые стадионы.
Те, кто все же начал, далеко не продвинулись. Они и до кризиса жаловались, что инфраструктурные проблемы отбивают даже желание начинать стройку. Теперь все заморожено. Инвесторы надеются, что заявка на чемпионат мира-2018/2022 им поможет. «Почему бы государству не заняться инфраструктурными объектами в рамках строительства? И нам будет лучше, и городу», - говорит Андрей Козырев, генеральный директор компании «Стадион «Спартак», девелоперской структуры созданной для строительства футбольной арены и крытого манежа на территории Тушинского аэродрома. Подачу заявки Андрей Козырев считает хорошей идеей. Однако найти реальные рычаги реализации проекта можно будет, по его мнению, только со следующего года, когда ситуация с финансированием выправится.
Полина Кондратенко считает, что такие события, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу, помогают развиваться в первую очередь рекреационной и гостиничной недвижимости. Особенно гостиничной, учитывая острую нехватку отелей в сегменте 3-4*. «При условии, что экономика будет развиваться», - добавляет Михаил Ильин, управляющий директор консалтинговой группы «НЭО Центр». По его мнению, девелоперы будут оценивать перспективы своих проектов с рыночной точки зрения, а не «футбольной» - смотреть на конкурентную среду, спрос, денежные потоки.
Между тем с отелями дела обстоят хуже всего. В Москве провалились все программы, анонсированные мэром Юрием Лужковым. Девелоперы не дождались ни льгот, ни преференций. Сами операторы не прочь работать в России, но зайти некуда - нет объектов. Станут ли инвесторы вкладывать деньги, зависит и от условий, которые предложит государство. «Инвесторы будут смотреть на качество земельных участков, льготы и условия инвестконтрактов, - поясняет Полина Кондратенко. - Кроме того, не каждый город одинаково развит и не в каждом городе есть устойчивый спрос на коммерческие объекты. Инвесторы должны понимать, как они будут получать доход после завершения турнира».
Остается добавить, что хозяин турнира станет известен в декабре 2010 года.