Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Обзор рынка оценочных услуг на рынке С.-Петербурга и Ленинградской области

01.01.1970

По нашим данным, оценка занимает около 30% от всего рынка консалтинговых услуг. Объем этих услуг значительно вырос за последние два года, все очевиднее становится необходимость обращения к квалифицированному оценщику. Более того, в связи с введением в действие закона об обязательном страховании автогражданской ответственности, рынок еще больше увеличится. Оценка спускается на, так скажем, бытовой уровень, а оценщик становится необходим все большей части населения. Спектр его деятельности чрезвычайно широк - от оценки крупного бизнеса и инвестиционных проектов, до оценки квартир и машин. Этот процесс объективный, в том случае, если мы стремимся построить нормальные рыночные отношения и стать цивилизованным сообществом.

Сейчас в Северо-Западном регионе работают около 350 компаний, оказывающих подобные услуги. Многие из них начинали свою деятельность еще в 1995 году - сразу после Постановления Правительства РФ о переоценке основных фондов предприятий, разрешающего привлечение оценщиков для проведения оценки основных средств.

Постепенно деятельность оценщиков приближается к стандартам, которые приняты в странах с устойчивой экономикой. Один из показателей этого - отмена государственного лицензирования деятельности оценщиков (в соответствие с решением Правительства это должно произойти после 1 октября 2004 года). Подразумевается создание саморегулируемых организаций, которые объединят оценщиков. Это позитивный момент хотя бы с этической точки зрения, так как роль деловой репутации возрастет - ведь за добросовестностью будут следить сами оценщики и их объединения. Этот момент очень важен, так как ни один крупный клиент не придет в консалтинговую компанию, не наведя предварительно справки и не получив рекомендации.

Сейчас оценщики гораздо больше внимания уделяют сохранению своей деловой репутации, ведь любой оценочный отчет может быть отправлен на экспертизу к другому оценщику. Такова практика всех банков, дающих кредиты под залог недвижимости. Сумма кредита, зависит от определенной оценщиком рыночной и ликвидационной стоимости имущества, для определения которой и приглашают оценщика. Ликвидационная стоимость позволяет обозначить ту сумму, которую банк сможет в короткое время получить от реализации имущества должника в случае не возврата кредита. Однако заключения одного специалиста бывает недостаточно, особенно в том случае, если у банка возникают сомнения относительно стоимости, обозначенной в отчете.

В такой ситуации, когда отчет может быть проверен другим специалистом, репутация оценщика становится значимым моментом. Более того, отчеты об оценке могут стать причиной подачи исковых заявлений в Арбитражный Суд.

Конечно, нельзя говорить о фальсифицированных отчетах в прямом смысле этого слова. Более точно было бы назвать такие отчеты недостоверными. И тут уже возможны две причины, обусловившие его создание - непрофессионализм оценщика и злой умысел - с последним, как я уже говорил, мы сталкиваемся все реже и реже.

Еще одна интересная тенденция, появившаяся в последнее время - привлечение оценщиков при продаже или покупке миноритарных пакетов крупных акционерных обществ. Особенно заинтересованы в проведении объективной оценки стоимости акций сами акционеры, ведь, как правило, общество предлагает им выкупить у них акции по цене, не соответствующей рыночной стоимости. А ведь тем самым нивелируется сама идея открытых акционерных обществ, теряется смысл вложения денежных средств в акции. Это невыгодно и самим обществам, так как теряется возможность привлечения дополнительных средств, ведь фактически каждый миноритарный акционер - это инвестор.

В том, что касается методов и подходов, применяемых при определении того или иного вида стоимости - конечно, нам надо опираться и использовать международные стандарты оценки. Однако специфические черты нашей экономики влияют на работу оценщиков. Ни для кого не секрет, что у нас много "непрозрачных" компаний. Многие для оптимизации налогообложения уменьшают декларируемую чистую прибыль - это может повлиять на стоимость всего бизнеса в целом. В данном случае, работая с такими предприятиями, оценщики ориентируются на отраслевые показатели и с их помощью стараются обозначить стоимость предприятия, приближенную к рыночной. То есть при оценке такого бизнеса оценщик должен изучить статистику по отрасли, в которой работает предприятие, и тенденции, которые характерны для этой отрасли. Очень часто в таких случаях оценщику приходится привлекать экспертов, специализирующихся на какой-то одной конкретной сфере, проводить экспертные опросы для выявления влияния субъективных факторов на рыночную стоимость.

Оценщики в странах с развитой экономикой являются элитой делового сообщества и обращение к ним в процессе принятия управленческих решений - это норма. В наших условиях руководители владельцы предприятий, как правило, также осознают необходимость проведения независимой оценки, это тенденция последнего времени, и мы надеемся на то, что в дальнейшем роль оценщиков в бизнес-процессах будет возрастать.

 

Маркович Вадим Александрович.
Генеральный директор ООО "Центр Оценки и консалтинга Санкт-Петербурга"
(320-20-92, www.estimation.ru).

 

Источник: http://www.estimation.ru