Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Владимир Путин утвердил изменения в закон об оценочной деятельности в Российской Федерации

01.01.1970

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» принят Государственной Думой 7 июля 2006 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.


28 июля 2006 года,
Государственно-правовое управление

Справка к Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» предусматривается переход к системе, когда основным субъектом оценочной деятельности выступает физическое лицо – оценщик. Поэтому система саморегулирования, отраженная в Федеральном законе, строится на основе членства в саморегулируемых организациях оценщиков именно физических лиц – оценщиков, а не юридических лиц – организаций, осуществляющих оценочную деятельность.

В Федеральном законе достаточно детально урегулированы вопросы создания и функционирования саморегулируемых организаций оценщиков, структура и компетенция органов таких организаций, контроль за деятельностью членов – оценщиков, способы обеспечения ответственности оценщиков по договорам на проведение оценки (компенсационный фонд, страхование ответственности оценщиков), контроль государства за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков.

Кроме того, предусматривается создание специального органа – Национального совета по оценочной деятельности, некоммерческой организации, объединяющей саморегулируемые организации оценщиков.

Источник: Официальный сайт Президента России