Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Сопроводительное письмо и Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

01.01.1970


Сопроводительное письмо

ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2005 г.
№ 2804п-П13

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

О внесении проекта федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный
закон "Об оценочной деятельности
в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
Приложения:
1. Текст законопроекта на 23 л.
2. Пояснительная записка к законопроекту на 2 л.
3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3.09.2005г. №1343-р о назначении официального представителя Правительства Российской Федерации по данному вопросу.
4. Перечень актов федерального законодательства, подлежащих в связи с проектом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию, в том числе актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, необходимых для обеспечения действия норм законопроекта на 1 л.
5. Финансово-экономическое обоснование законопроекта на 1 л.


Председатель Правительства
Российской Федерации М.Фрадков

Документ размещен 07.09.2005 в 10:45, время Московское
Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности



Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Законопроект подготовлен в связи с прекращением с 1 января 2006 г. лицензирования оценочной деятельности и целесообразностью передачи контроля за деятельностью в этой сфере саморегулируемым организациям.

Законопроектом вводится обязательность членства оценщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и специалистов-оценщиков в одной из саморегулируемых организаций оценщиков.

Предлагается установить ряд критерий для включения некоммерческой организации в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков, а также требования к осуществлению оценочной деятельности, порядок вступления в члены саморегулируемой организации оценщиков, перечень оснований для отказа в принятии в члены саморегулируемой организации.

Законопроектом предусмотрена передача ряда функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, ответственного за регулирование оценочной деятельности, саморегулируемым организациям оценщиков, в частности функций контроля за деятельностью членов саморегулируемой организации. При этом к ведению уполномоченного федерального органа отнесен надзор за деятельностью саморегулируемых организаций.

В целях обеспечения общественных интересов и формирования единых подходов к осуществлению оценочной деятельности, координации деятельности саморегулируемых организаций оценщиков, а также их взаимодействия с государственными органами власти и потребителями оценочных услуг, законопроектом предусмотрено создание саморегулируемыми организациями оценщиков Национального совета по оценочной деятельности.

Законопроектом определены функции Национального совета по оценочной деятельности, к которым отнесены разработка Федеральных стандартов оценки, рассмотрение проектов нормативных правовых актов, регулирующих оценочную деятельность, и рекомендация их к утверждению уполномоченным федеральным органом; разработка кодекса этики оценщиков, рассмотрение обращений, ходатайств, жалоб саморегулируемых организаций оценщиков и потребителей соответствующих услуг, создание общероссийского третейского суда в сфере оценочной деятельности.

Также предусмотрено, что Федеральные стандарты оценки разрабатываются на основе международных стандартов оценки, что обусловлено процессами интеграции России в международное экономическое сообщество.

Кроме того, законопроектом устанавливаются переходные положения, связанные с внесением изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".


Документ размещен 07.09.2005 в 10:48, время Московское
Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности