Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Профессионалы сами не справятся

01.01.1970

Сегодня правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит поправки в законопроект о саморегулируемых организациях (СРО). Он был внесен в Думу в 2003 г., быстро прошел первое чтение и с тех пор готовится ко второму. Процесс согласований почти завершен и после одобрения правительственных поправок будет вынесен на пленарное заседание — ориентировочно на 9 ноября, боится сглазить председатель комитета по собственности Думы Виктор Плескачевский.

По законопроекту, к СРО относятся некоммерческие объединения представителей предпринимательской (не менее 25 членов) или профессиональной деятельности (не менее 100 членов), работающие по единым правилам. Они вырабатывают стандарты, анализируют работу участников СРО, проверяют их, организуют профобучение.

Согласно поправкам из-под действия закона выводятся участники рынка ценных бумаг, инвестфонды, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, органы банковского регулирования и банковского надзора, кредитные организации. Они смогут объединяться в СРО, только когда появятся поправки в законы, регулирующие их работу.

Это случится, когда они сами «созреют», сообщил директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров, затруднившись назвать конкретную дату. А общий закон о СРО коснется только тех организаций, деятельность которых не регулируется отдельными законами, — производителей бензина, продовольствия и т. п., замечает он.

В случае передачи полномочий интересы отдельных крупных игроков финансового рынка будут превалировать над интересами всего рынка, замечает адвокат юрфирмы «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов. Передавать полномочия в банковской сфере можно, когда финансовые потоки прозрачны и банков немного, считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Центробанк не отдаст и части своих полномочий, ведь за ситуацию в целом все равно отвечать ему.

То, что НПФ выводят из-под действия закона, снизит желание участников рынка выстраивать корпоративные стандарты, расстроен вице-президент НПФ «Лукойл-гарант» Сергей Эрлик. Известны случаи, когда фонды вели недобросовестную конкуренцию, а сообщество не могло повлиять на них, так как не было полномочий по взысканиям, которые есть у СРО.

Нет должности - нет конфликта

В законопроекте появятся три новые статьи — о конфликте интересов внутри СРО, контроле за деятельностью ее членов и дисциплинарных взысканиях. Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность может повлиять на исполнение профобязанностей. Таким образом, государство фактически запрещает представителям объединившихся организаций входить в органы управления СРО — это должны быть незаинтересованные лица, считает старший юрист «Вегас-лекс» Александр Чернышов.


Источник: Ведомости №209 (1983)