Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Общий объем неудовлетворенного спроса на складские площади в Московском регионе превышает 1 млн. кв.м.

01.01.1970

Объем московского рынка качественных складских площадей на начало 2007 г. оценивался на уровне более 2 000 000 кв.м. В прошлом году было введено в эксплуатацию около 450 000 кв. м. качественных складских площадей, что значительно ниже запланированного объема – большинство крупных объектов сдается в эксплуатацию с задержкой заявленных сроков. В 2007 г. сохранился рост объемов строительства качественных складских площадей, что стимулируется высоким спросом, а также резким увеличением объема инвестиций.

Увеличилось количество крупных запросов и сделок по площадям 10 000–30 000 кв.м. Арендаторами выступают логистические операторы и крупные компании. По географическому распределению спроса на складские помещения в Московском регионе лидирует Юго-восточное направление, его доля составляет 19% всего объема спроса, чуть меньше – 17% и 14% в Южном и Северо-Западном направлениях соответственно.

Несмотря на высокий спрос на качественные складские площади, сохраняющийся на рынке, введенные в эксплуатацию складские комплексы сократили разрыв между спросом и предложением. Общий объем неудовлетворенного спроса превышает 1 000 000 кв.м. Острый дефицит качественных складских площадей обусловлен растущим уровнем потребления и его следствием – активным развитием торговой недвижимости. Значительный объем заявленных ко вводу в эксплуатацию в 2007 г. торговых центров создает большой потенциал для роста спроса на складские площади класса А и В+.

Инвестиционные затраты на строительство складского комплекса категории В+, с наличием складских помещений-холодильников и офисных помещений, как показали расчеты компании «АМИКО», окупаются менее чем за 7 лет.

Источник: «РБК.Исследования рынков» http://marketing.rbc.ru