Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Центральный и Петроградский районы пользуются наибольшей популярностью среди покупателей элитной недвижимости Санкт-Петербурга

01.01.1970

Исследование поведения потребителей на рынке элитной жилой недвижимости, проведенное компанией BusinessVision, показало, что в качестве выгодного объекта инвестиций подобную недвижимость рассматривают лишь 4% опрошенных жителей Санкт-Петербурга. Основная цель приобретения элитного жилья - собственное проживание (90%).

Районы, в которых респонденты покупали или планируют купить элитное жилье, - это в первую очередь Центральный и Петроградский (22% и 18% соответственно). При выборе местоположения квартиры респонденты преимущественно руководствуются близостью к центру города (54%), а близость к месту работы значима для 33% опрошенных. Близость КАД и метрополитена не являются существенными факторами при выборе местоположения элитной недвижимости.

Почти все приобретенные квартиры расположены в многоэтажных домах (97%). Доля покупателей элитного жилья в малоэтажных комплексах максимальная в сегменте респондентов, купивших недвижимость на первичном рынке (3%).

Почти половина респондентов приобрели или собираются приобрести трехкомнатные квартиры. В преобладающем числе случаев общая площадь недвижимости составляет 150-200 кв.м (33%). Однако в сегменте опрошенных, планирующих совершить покупку недвижимости на первичном рынке, наиболее распространены квартиры меньшей площади (100-150 кв.м.) - 39%.

Этаж, на котором находится квартира, и общее количество квартир на этаже для многих участников исследования оказались незначимыми критериями, однако большинство опрошенных предпочитают квартиры на 2-5 этажах (67%), а 29% респондентов отметили, чтобы хотели бы, чтобы на этаже располагалось не более двух квартир.

Источник: "РБК.Исследования рынков" www.marketing.rbc.ru