Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Итоги работы российских оценщиков в 2007 году

01.01.1970

Объем рынка оценочных услуг в 2007 году возрос на 17% по отношению к показателям 2006 года и составил более 430 млн. долларов. Это оборот двух тысяч оценочных компаний, зарегистрированных в России. Наиболее востребованы в 2007 году оценка недвижимости (28%), предприятий и бизнеса (24%). Таковы данные исследования компании Swiss Appraisal, охватившего 316 юрлиц. Специалисты Swiss Appraisal обозначили тенденции развития рынка оценки в России и дали прогноз его развития на 2008 год.

Несмотря на увеличение темпов строительства и рост сферы услуг в крупных городах, темпы роста рынка оценочных услуг с каждым годом снижаются. В 2005 году рост объема рынка составил более 40%, в 2006 году объем рынка вырос на 26%. Swiss Appraisal прогнозирует в 2008 году снижение динамики роста объема рынка оценочных услуг до 6%.

Тем не менее, директор российского офиса Swiss Appraisal Татьяна Панфилова считает, что в среднесрочной перспективе рынок оценочных услуг будет развиваться. Она прогнозирует «не только расширение спектра оценочных услуг, но и повышение их качества услуг путем внедрения системы контроля качества на всех этапах процесса оценки».

Данные исследования – на сайте компании http://www.swissap.ru/