Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Российские банки исследовали оценку в финансовом секторе и выдали рекомендации по работе с оценочными компаниями

01.01.1970

Комитет по оценочной деятельности Ассоциации российских банков (АРБ) опубликовал результаты аналитического исследования проблематики применения оценочной деятельности в банковском секторе. Исследование проводилось путем анкетирования. В анкетировании приняли участие 145 оценочных компаний и 60 банков, в т.ч. 20 крупных.

Долю заказов по оценке для целей, связанных с банковским сектором, считают определяющей в своем бизнесе 20% оценщиков. 34% определили эту долю как существенную, 21% как значительную и 24% как незначительную. Основная доля выручки приходится на коммерческую и жилую недвижимость. На втором по значимости месте находится движимое имущество в виде машин, оборудования и автотранспорта.

Анализируя потребности банков в услугах оценщиков можно сказать, что они также весьма существенны. Исследование выделило 4 банковских бизнес-направлений предусматривающих привлечение оценочных компаний. При кредитовании корпоративных клиентов 31% банков считают оценку обязательной, 20 – необязательной, 49% пользуются услугами оценщиков в отдельных случаях. В сфере кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, соответственно, голоса разделились так: 27% («да»), 17% («нет»), 56% (в отдельных случаях). В ипотечном кредитовании физических лиц – 67%, 12% и 21%; в потребительском кредитовании физических лиц – 8%, 48% и 44%.

По способу организации взаимодействия с оценщиками банки разделились на две группы. Первая группа предпочитает работать с фиксированным перечнем компаний, формируемым по результатам аккредитаций, вторая группа принимает к рассмотрению отчеты любых оценщиков.

Кроме того, Комитет по оценочной деятельности АРБ выработал рекомендации по критериям отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками (полный текст документа доступен в разделе новостей от 28.01.2007 г. по ссылке: http://www.smao.ru/article.aspx?id=475).

Так, по мнению Комитета, предпочтительным партнером по оценке для розничного и корпоративного кредитования является компания-юридическое лицо (ЮЛ, у которых заключены трудовые договоры с ФЛ). При работе с заемщиками малого и среднего бизнеса партнером  банка по оценке также может являться и оценщик-физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Необходимым сроком работы компании на рынке Комитет считает как минимум 4 года и/или наличие в штате компании двух оценщиков с опытом не менее 5 лет работы в оценке. Для оценщика – индивидуального предпринимателя рекомендуемый стаж не менее 5 лет. Положительная динамика роста выручки (как индикативный показатель можно рассматривать минимальный объем годовой выручки юр. лица в размере 2 млн. рублей).

Также при выборе оценщика Комитет рекомендует привлекать фирмы, имеющие аккредитации (признания) при банках, проверять оценщика на наличие негативной информации (уголовные дела, претензии органов в сфере регулирования оценочной деятельности, плохая репутация в деловых кругах и т.п.), требовать страхования профессиональной ответственности в размере, требуемом банком либо на сумму среднего размера предоставляемого банком кредитного продукта в рассматриваемом секторе кредитования. Кроме наличия обязательной страховки и оценщика-физического лица рекомендуется наличие дополнительного страхования профессиональной ответственности оценщика юридическим лицом или самим оценщиком.

Подробные данные исследования и рекомендаций Комитета по оценочной деятельности – на сайте www.arb.ru