Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Еще раз об изъятии земельных участков под Сочинскую олимпиаду, вопросах оценки и аудита

01.01.1970

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении существенно измененный законопроект
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи».

Проект в той его части, которая касается «земельного вопроса» (именно она вызывала на стадии обсуждения множество протестов), продиктован необходимостью оперативной «расчистки» земельных участков, необходимых для строительства множества олимпийских объектов от их нынешних обладателей. И потому было решено ввести ускоренный и упрощенный порядок изъятия земель.

Действующее законодательство позволяет изымать земельные участки для государственных нужд (строительство инфраструктурных и военных объектов, доступ к залежам полезных ископаемых и так далее). Однако это обставляется различными условиями - в частности, собственник должен быть предупрежден за год до возможного изъятия участка, чтобы он успел договориться с властями об условиях изъятия, главным образом - о размере компенсации. Если согласие не достигнуто, власти могут обратиться в суд, который определит и правомерность изъятия, и при необходимости меру компенсации.

Вместо этого вводится иной порядок. Гражданам предложат обратиться к одному из пятнадцати аккредитованных государственной корпорацией «Олимпстрой» оценщиков, который в течение 30 дней определит рыночную стоимость участка и величину возмещения. После чего власти Краснодарского края и владелец участка должны заключить соглашение. «В случае если в течение в течение 30 дней со дня направления проекта соглашения об изъятии с лицом, у которого изымается объект недвижимости, такое соглашение не заключено, орган исполнительной власти Краснодарского края вправе обратиться в суд с иском об изъятии объекта недвижимости для федеральных нужд», - гласит проект.

Впрочем, самое опасное в проекте заключается в том, что собственник лишается права оспорить в суде решение чиновников об изъятии недвижимости. А именно: «решения Правительства Российской Федерации о включении земельных участков в перечень... а также об утверждении границ территорий... не могут быть оспорены в судебном порядке. Споры о наличии или отсутствии оснований для изъятия объектов недвижимости... не подлежат рассмотрению в судебном порядке». Что в переводе с юридического языка на русский означает лишение граждан конституционного права на судебную защиту. При этом власть снимает с себя обязанность обосновывать необходимость изъятия конкретного участка - ее правота заранее постулируется, раз это решение нельзя оспорить в суде и доказать, что никаких «государственных нужд» на самом деле, возможно, и не было...

В описанном виде законопроект встретил бурные протесты жителей Краснодарского края - неделю назад в Имеретинской долине проходил митинг, участники которого требовали не принимать проект вообще и отменить решение об их выселении, заявляя, что на месте их домов планируется строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам. Протесты поддержали и юристы, полагавшие проект неконституционным и неправомерно расширенным на всю страну. Более того, против выступил и думский Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму.

В итоговой редакции документа устанавливается, что «особый порядок» действует только для Краснодарского края и ограничен по срокам - до 1 января 2014 года. Но невозможность судебного оспаривания решения об изъятии осталась: жителям предлагается решать в суде только вопросы о размере компенсации, но не о необходимости изъятия земель. При этом в законопроекте никак не прописан механизм определения компенсации. А суд, скорее всего, не позволит владельцу получить реальную стоимость участка, которая может на два-три порядка превышать «официальную» кадастровую стоимость.

Единственное «послабление» в этой части - увеличение срока, за который собственники, землепользователи и арендаторы земельных участков должны быть уведомлены о предстоящем изъятии с первоначальных трех до шести месяцев.

В свою очередь ранее президент госкорпорации «Олимпстрой» Семен Вайншток заявлял о том, что «Правительству РФ необходимо принять ряд нормативно-правовых актов, чтобы определить порядок компенсации».

«Необходимо рассмотреть вопрос компенсации как за землю, так и за недвижимость», - заявил Вайншток на заседании временной комиссии Совета Федерации РФ по вопросам подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает Интерфакс.

В марте на заседании Наблюдательного совета «Олимпстроя» будет рассмотрен вопрос об изъятии собственности под строительство олимпийских объектов на территории Сочи, сообщил Вайшток. По его мнению, в Земельный кодекс РФ необходимо внести ряд изменений, касающихся в том числе и использования для проекта Сочи-2014 особо охраняемых территорий.

Напомним, что Председатель Правительства России В.Зубков открывая заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по подготовке и проведению XXII Олимпийских игр в Сочи, высказался о необходимости ускорения выполнения ряда поручений по строительству олимпийских объектов в Сочи (http://www.government.ru/).

Затем, уже глава Минрегионразвития России Дмитрий Козак сказал о том, что оценка земельных участков, выкупаемых для строительства олимпийских объектов в Сочи, будет завершена к 1 апреля – «До конца апреля мы более-менее точно определим сумму расходов на выкуп, пока она находится в пределах соответствующей федеральной целевой программы»

Министр заметил, что сейчас, до окончания оценки, все заявления о конкретных суммах выкупа не имеют под собой основания. «Да, мы будем выкупать участки по справедливой, рыночной цене, есть соответствующие механизмы и оценщики, но говорить о цене, пока мы не поговорили с собственниками, а они не приняли решения, нужны им деньги или участки, очень преждевременно», - подчеркнул г-н Козак.

Он отметил, что деньги на выкуп земли заложены. «Не может быть рассчитана стоимость строительства без учета выкупа, все объекты привязаны к земле и земельным участкам». При этом он заметил, что после победы России в борьбе за право проведения Олимпиады цена земли в Сочи выросла и продолжает расти, поэтому и было принято решение, что землю нужно выкупить в короткие сроки.

Он также сообщил, что планируется принять порядка 20 нормативных актов, необходимых для обеспечения проведения Олимпиады. В том числе, это касается порядка въезда-выезда из России, ввоза товаров. «Это не такие сложные документы, мы точно успеем все сделать», - сказал Министр, отметив, что часть требований к инвесторам и строителям уже заложена в олимпийском законе.

Следует отметить, что 4 марта в газете «Труд» было опубликовано объявление о начале конкурсного отбора оценщиков Государственной корпорацией «Олимпстрой» для описанных выше целей.

Тем временем АНО «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» объявила конкурс среди аудиторских организаций, имеющих лицензию на осуществление аудиторской деятельности на территории Российской Федерации по выбору аудитора для обязательной проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета и финансовой отчетности за 2007 и 2008 годы.

С официальным извещением о проведении конкурса, конкурсную документацию и прочей необходимой информацией можно ознакомиться на сайте организации www.sochi2014.com.

Подготовлено СМАО по материалам из открытых источников.