Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Структуры РЖД потратили на скупку акций компании «Мостотрест» более 100 млн. дол. США

01.01.1970

Структуры РЖД — пенсионный фонд «Благосостояние» и управляющая компания «РВМ-капитал» (учредители — ИГ «Росвагонмаш», «Благосостояние», ЗАО «Желдорипотека» и ЖАСО) — завершили приобретение 25% плюс 1 акция компании «Мостотрест», пишут "Ведомости". Последняя сделка должна быть закрыта 31 марта.

Общую сумма сделки стороны не разглашают, но по оценкам аналитиков структуры РЖД могли потратить более 100 млн. дол. США.

Если верить рыночным ожиданиям, то у «Мостотреста» большой потенциал капитализации, в том числе и за счет роста заказов, который можно обеспечить в связке с РЖД. Капитализация «Мостотреста» может вырасти до 8-9 млрд. дол. США, считает руководитель аналитического департамента «Ингосстрах-инвестиции» Евгений Шаго, но сейчас его справедливая стоимость меньше текущей капитализации. По его словам, после консолидации компания могла бы провести IPO, но с приходом РЖД о нем можно забыть: никто из акционеров не захочет уменьшать свою долю. А вот для РЖД «Мостотрест» хотя и непрофильный, но стратегически важный актив, говорит он. Это логичное продолжение стратегии по вхождению в уставные капиталы инфраструктурных объектов, например портов.

Текущая капитализация компании составляет 1,3 млрд. дол. США (RTS-Board), выручка – 13,97 млрд. руб. (1-е полугодие 2007 г., РСБУ), 960 млн. дол. США (2007 г., по оценке Prosperity), чистый убыток – 146,6 млн. руб.

Следует отметить, что мостостроение – не единственный интересный РЖД непрофильный бизнес. Монополия хочет управлять стратегически важными инфраструктурными проектами. Сейчас РЖД управляет госпакетом акций (16%) Новороссийского морского торгового порта, владеет 8,5% акций компании «Усть-Луга» (строит порт в Ленобласти). Президент РЖД Владимир Якунин обещал довести долю до 16,5% на деньги отраслевого НПФ «Благосостояние».