Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

По оценкам экспертов стоимость услуг оценщиков в Пермском крае выросла в среднем на 30%

01.01.1970

Стоимость услуг оценщиков с 1 января текущего года в среднем выросла на 30% из-за отмены лицензирования деятельности и введения новых требований, заявил председатель "Совета по оценочной деятельности Пермского края" Тимур Шарипов.
"После отмены лицензирования оценочной деятельности и введения института саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков затраты оценщиков значительно выросли. Значительную часть затрат составляет стоимость обучения оценщиков, страхование ответственности, компенсационный взнос в СРО, покупка лицензионного программного обеспечения, аренда офисов", - пояснил Т.Шарипов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми. 

По его словам, с 1 января 2008 года оценщик для работы на рынке оценочных услуг должен иметь выписку из единого государственного реестра СРО оценщиков, выписку из реестра СРО, что он является её членом, страховой полис оценщика на сумму не менее 300 тыс. рублей.

Т.Шарипов отметил, что с работой оценщиков почти каждый человек сталкивается при ОСАГО и ипотеке.

По оценкам председателя "Совета по оценочной деятельности Пермского края" на территории России до 1 января этого работало около 11 тыс. оценщиков. В настоящее время на рынке около 7-8 тыс. оценщиков, в том числе в Пермском крае около 150 оценщиков, которые являются членами СРО оценщиков.

По данным Т.Шарипова, стоимость оценки квартиры составляет в Пермском крае в среднем около 2-3 тыс. рублей, коммерческого помещения - от 15 до 20 тыс. рублей, транспорт не для целей ОСАГО - около 2,5 тыс. рублей.

Он отметил, что в Москве и Санкт-Петербурге стоимость услуг примерно в два раза выше.

Председатель "Саморегулируемой организации специалистов-оценщиков" Лариса Фильцагина, в свою очередь, заявила на пресс-конференции, что "СРО призваны следить за соблюдением оценщиками определенных стандартов и правил оценочной деятельности".

"На сегодняшний день в России зарегистрировано семь СРО оценщиков", - сказала она.

Л.Фильцагина уточнила, что при всех СРО созданы экспертные советы, которые проводят экспертизы отчетов об оценке на соблюдение требований нормативных актов РФ в области оценочной деятельности, а также полноту и объективность выводов, и правильность применения методов оценки.

"Мы надеемся, что институт саморегулирования будет способствовать улучшению качества оценки", - сказала она.

В свою очередь председатель Пермского регионального отделения Российского общества оценщиков Эдуард Бобунов отметил, что для заказчика оценочных услуг привлечение нелегитимного оценщика чревато тем, что отчет об оценке в случае его оспаривания в суде будет признан недостоверным и, соответственно, сделки,
которые были основаны на такой оценке можно оспорить.

"В случае возникновения материального ущерба потребитель услуг не сможет удовлетворить этот ущерб", - сказал Э. Бобунов.

  Источник: ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ