Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом В. Назаров ответил на вопросы

01.01.1970
Руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом В. Назаров ответил на вопросы главного редактора журнала «ЗАКОН» Я. Пискуновой.
 
В интервью были затронуты темы управления федеральным имуществом, приватизации, вовлечения имущества в оборот на инвестиционных условиях, оценки, разграничения прав на земли, аренды федерального имущества и др.
 
Полный текс интервью опубликован в журнале «ЗАКОН», № 3 (март), 2008, а ниже приведены некоторые из заданных в интервью вопросов и полученных ответов.
 
Вопрос:
В недавнем интервью газете «Коммерсант» Руководитель РФФИ Ю. Петров упомянул о том, что ФАУФИ периодически не соглашается с оценкой выставляемого на торги имущества, произведенной независимым оценщиком. Можете ли Вы каким-то образом прокомментировать данную ситуацию?
 
Ответ:
В 2007 г. Российский фонд федерального имущества направил в Росимущество отчеты об оценке рыночной стоимости пакетов акций 874 акционерных обществ. Однако в связи с несоответствием представленных отчетов законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности Росимущество в течение года было вынуждено возвращать значительное количество отчетов в Фонд на доработку (возвращено на доработку 245 отчетов, из них 41 отчет – дважды).
 
Следует отметить недостаточно высокое качество отдельных отчетов об оценке (в том числе недостаточное описание предприятий, их основных фондов; отсутствие анализа отрасли, к которой относится предприятие, рынка оборудования и недвижимости; отсутствие ссылок на источники получения информации; отсутствие исчерпывающей информации о финансово-экономическом состоянии, производственной и финансовой деятельности предприятий), направляемых РФФИ на экспертизу в Росимущество. В связи с вышеуказанным эксперты Росимущества проводят самостоятельный анализ деятельности предприятий с целью выявления их основных ценообразующих характеристик, в том числе проведение мониторинга рынка оборудования и недвижимости региона, в котором расположено оцениваемое предприятие, поиск объектов-аналогов (в связи с невозможностью проверки информации, представленной в отчетах) поиск и анализ среднеотраслевых финансовых и производственных показателей и т.д.
 
В интервью была дана оценка нового механизма порядка инвестирования средств в федеральное имущество, установленного постановление Правительства Российской Федерации от 10.08.2007 г. № 505. Однако к тому моменту Минэкономразвития России еще не были утверждены нормативные акты, направленные на реализацию норм постановления: типовые формы инвестиционных договоров, типовое задание на проведение оценки рыночной стоимости права на заключение инвестиционных договоров, порядок проведения и условия конкурса по отбору организатора торгов по привлечению инвестиций и др. Напомним, что эти документы были зарегистрированы Минюстом России лишь в конце марта.
 
В этом же номере журнала опубликован материал А. Кузиминова по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности.