Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Процесс приватизации ОАО «Севморнефтегеофизика» приостановлен

01.01.1970

Приостановить процесс приватизации организаций геологической отрасли, включенных в план приватизации федерального имущества на 2007 год и в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2008 год, поручило Росимуществу правительство страны. Данное поручение связано с тем, что сегодня при растущей потребности в увеличении объемов работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы отмечается острейший дефицит производственных организаций геологического профиля, в том числе предприятий, способных на высоком технологическом уровне выполнять геофизические и буровые работы, а также научное сопровождение этих работ.

 В официальном сообщении отмечается, что за последние годы в ходе проведения административной реформы из 193 предприятий и 65 учреждений геологического профиля, находившихся в ведении Министерства природных ресурсов России до 2000 года, Федеральному агентству по недропользованию передано 22 предприятия и 3 учреждения. Большая часть из непереданных Роснедрам предприятий прекратила существование в ходе акционирования, реорганизации, перепрофилирования и банкротства.

Кроме того, в заявлении говорится, что переданных Роснедрам организаций явно недостаточно для решения задач по воспроизводству минерально-сырьевой базы России. Таким образом, в настоящее время в ведении Федерального агентства по недропользованию находятся 25 организаций общей численностью работающих 11 тысяч человек. При этом помимо предприятий, переданных в ведение Роснедр, в выполнении государственного заказа участвуют еще 172 организации. Наибольший интерес для ведомства и для государства в целом представляют 47 организаций, в том числе 17 ФГУП и 30 акционерных обществ. Эти организации обладают уникальной лабораторной, научно-аналитической и производственной базами, опытнейшим кадровым составом и специальными информационными ресурсами.

Далее в заявлении отмечается, что в случае акционирования этих предприятий велика вероятность утраты накопленной информации, что приведет к дополнительным расходам федерального бюджета, связанным с ее восстановлением. «Проводимая в последние годы политика постепенной приватизации предприятий геологического профиля приводит при переходе их в частное владение к утрате национальных стратегических сведений о строении, запасах и условиях эксплуатации как действующих, так и перспективных месторождений полезных ископаемых», - говорится в заявлении ведомства.

Как отмечают эксперты, полемика Минприроды с Росимуществом ведется уже несколько лет. Росимуществу неоднократно предлагалось, чтобы в советы директоров компаний включались геологи, представляющие министерство, обсуждалось и возможная отсрочка продажи госпакета, но в итоге решение Росимущество приняло без учета мнения Минприроды.

В ходе дискуссии глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что новый режим управления имуществом нужен только тогда, когда есть внятная программа, состыкованная по срокам освоения месторождений.

В феврале нынешнего года должны были приватизировать и мурманское ОАО «Севморнефтегеофизика», которое уже давно находилось в приватизационных планах Росимущества. Еще в 2006 году пресс-служба ведомства сообщала о предстоящей приватизации ОАО «Севморнефтегеофизика». В пресс-релизе отмечалось, что в соответствии с прогнозным планом приватизации федерального имущества на 2007 год, утвержденным распоряжением правительства Российской Федерации от 25 августа 2006 года № 1184-р, находящиеся в федеральной собственности акции ОАО «Севморнефтегеофизика» (100 процентов уставного капитала) подлежат продаже в текущем году. В отношении акционерного общества Росимуществом определялись и условия приватизации - открытый аукцион, и нормативная цена - 202071418 рублей. Информационное сообщение о продаже указанных акций предполагалось в установленном порядке опубликовать после завершения оценки их рыночной стоимости, определенной в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности. (Кстати, в свое время ОАО «Севморнефтегеофизика» было включено в перечень стратегических предприятий и организаций, утвержденный распоряжением правительства РФ еще от 9 января 2004 года № 22-р, в отношении которых применяется специальный порядок признания банкротом). 

Но ни в 26006-м, ни в 2007-м, ни в феврале нынешнего года акции компании «Севморнефтегеофизика» с молотка не ушли. А после последнего распоряжения правительства, судя по сему, о приватизации стратегического предприятия можно вообще забыть.