Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Законопроект «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации государственного и муниципального недвижимого имущества» в ближайшее время будет рассмотрен во втором чтении.

01.01.1970
Законопроект «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации государственного и муниципального недвижимого имущества» в ближайшее время будет рассмотрен во втором чтении - ожидаемая дата рассмотрения законопроекта - 25 июня 2008г.
В конце прошлой недели на заседании Комитета Госдумы РФ по собственности, прошедшем под председательством председателя Комитета Виктора Плескачевского депутаты рассмотрели законопроект «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации государственного и муниципального недвижимого имущества», подготовленный ко второму чтению в нижней палате российского парламента.

Как сообщает пресс-служба Комитета (http://www.duma.gov.ru/sobstven/work/sittings/2008/results_17_1106.htm), в ходе заседания было отмечено, что текст законопроекта предусматривает формирование решениями федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления фондов объектов недвижимого имущества, которое предназначено исключительно для сдачи в долгосрочную аренду по льготным ценам субъектам малого и среднего предпринимательства. Имущество, внесенное в эти фонды должно быть свободно от прав аренды третьих лиц, кроме субъектов малого и среднего предпринимательства, и приватизации не подлежит. Такие перечни после их утверждения становятся публичными и подлежат размещению в Интернете.

В законопроекте сказано, что имущество, не внесенное в указанные перечни и арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства не менее 3 лет, может быть выкуплено последними. Максимальная площадь выкупаемых помещений устанавливается органом власти субъекта РФ, но не может быть меньше 500 кв.м. Срок рассрочки по выкупу – 5 лет и решением органа власти субъекта РФ может быть увеличен.

Если в 2-х месячный срок со дня вступления в силу закона такие перечни не сформированы, субъекты малого и среднего предпринимательства – арендаторы такого имущества – вправе направить заявление о выкупе такого имущества, а органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны предоставить такое право.

В сферу действия законопроекта включено имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Также законопроект распространяется не только на субъекты малого предпринимательства, но и среднего предпринимательства.

Срок действия права выкупа арендованного имущества – до 1 июля 2010 года, то есть 2 года.

В законопроект включена норма, что все сделки приватизации или иного отчуждения государственного и муниципального имущества, совершенные с нарушением настоящего закона, ничтожны и арендатором в таким случае дается право через суд перевести на себя права покупателя.

Законопроект содержит механизм действий органов власти и органов местного самоуправления, координационных советов по развитию малого и среднего предпринимательства, а также самих субъектов малого и среднего предпринимательства по реализации преимущественного права последних на выкуп арендуемого имущества.

Депутаты приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять законопроект во втором чтении. Предлагаемая дата рассмотрения законопроекта в Госдуме - 25 июня 2008г. (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=193202-4&11)
Комментируя это решение депутатов Президент ОПОРЫ РОССИИ С. Борисов отметил: "...Это решение своевременно и крайне важно для бизнес-сообщества, так как позволит огромному количеству субъектов малого предпринимательства сохранить свое дело, выкупив объекты, в которые за многие годы аренды вложено немало средств, энергии и творчества...".


СПРАВОЧНО


Законопроект предусматривает:

- выкуп малыми предприятиями имущества (вне аукционов и торгов);

- рассрочку оплаты имущества до трех лет.

Это возможно только при условиях если:

- предприятие является добросовестным арендатором выкупаемого помещения в течение не менее трех лет

- площадь помещения не превышает 300 кв.м.




Источник: Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ по материалам пресс-службы Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности (http://www.duma.gov.ru/sobstven/work/sittings/2008/results_17_1106.htm)