Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Отмена лицензирования аудиторской деятельности перенесена на 1 января 2009 г.

01.01.1970
Лицензирование аудиторской деятельности должно было быть отменено сегодня, но перенесено на 1 января 2009 года. Госдума приняла соответствующие поправки в закон. Сроки отмены лицензий переносятся уже не в первый раз.
Дата отмены лицензирования аудиторской деятельности переносится уже в пятый раз. Всё дело в том, что до сих пор не приняты правила работы саморегулируемых организаций. Именно они после отмены лицензий будут контролировать качество предоставляемых аудиторских услуг. К нововведению участники рынка готовы, и отмена лицензий, возможно, облегчит вход на рынок новых компаний, однако пока однозначной оценки на рынке нет.
Отмена лицензий вряд ли как-то изменит структуру рынка аудиторских услуг, так как по мнению экспертов, для «воротил» аудиторско-консалтингово рынка лицензия не нужна и отмена лицензорания будет им на руку –  на них работает уже заработанный ими авторитет.
Тем не менее, лицензирование аудиторской деятельности пока продлено до 1 января 2009 года. В настоящее время поправки в закон "Об аудиторской деятельности", предусматривающие механизм саморегулирования, находятся на стадии подготовки ко второму чтению.
 
Источник: по материалам BusinessFM