Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

26 августа 2008 г. в Минэкономразвития России под председательством заместителя директора Департамента корпоративного управления Д.В. Скрипичникова прошло совещание с представителями Росимущества и саморегулируемых организаций оценщиков по вопросу о поряд

01.01.1970

26 августа 2008 г. в Минэкономразвития России под председательством заместителя директора Департамента корпоративного управления – председателя постоянной комиссии по совершенствованию законодательства Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России Д.В. Скрипичникова прошло совещание с представителями Росимущества и саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков по вопросу о порядке проведения экспертизы отчетов об оценке.
 
Участники совещания заслушали доклад начальника отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России В.Е. Федотова, в котором были обозначены проблемы, связанные с порядком реализации саморегулируемых организаций оценщиков норм, п.3 ст. 77 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в части, касающейся проведения экспертизы отчетов об оценке.
 
В развитие обозначенной темы выступил с докладом начальник отдела экспертизы Управления организации оценки федерального имущества и аудита Росимущества В.В. Смоляков, который отметил наличие фактов отказов со стороны саморегулируемых организаций оценщиков от безвозмездного проведения экспертизы отчетов об оценке, выполненных их членами в рамках реализации норм, предусмотренных ст. 77 Закона об акционерных обществах.
 
По итогам обсуждения вопроса о порядке проведения экспертизы отчетов об оценке в соответствии с требованиями п.3 ст. 77 Федерального закона «Об акционерных обществах» предложили:
 
всем заинтересованным участникам совещания подготовить и направить в адрес Минэкономразвития России предложения о целесообразности внесения изменений в ст. 77 Закон об акционерных обществах и их содержании с соответствующими обоснованиями в срок до 1 октября 2008 г.;
 
Саморегулируемым организациям оценщиков подготовить и направить в адрес Минэкономразвития России перечень проблем и прецедентов, возникающих в рамках проведения экспертизы отчетов об оценке в соответствии с требованиями ст. 77 Закона об акционерных обществах и иных случаях проведения обязательной экспертизы в срок до 4 сентября 2008 года.
 
Также признали целесообразным:
 
Росимуществу представлять отчеты об оценке в саморегулируемых организациях оценщиков для проведения экспертизы в случае реализации механизма, предусмотренного ст. 77. Закона об акционерных обществах, а СРО оценщиков после завершения экспертизы возвращать указанные отчеты в Росимущество;
 
Саморегулируемым организациям оценщиков не допускать в дальнейшем фактов отказа в проведении экспертизы отчетов об оценке, выполненных их членами в рамках реализации норм, предусмотренных ст. 77 Закона об акционерных обществах.
 
Вторая часть совещания была посвящена обсуждению вопроса обжалования в судебном порядке результатов оценки, в том числе, государственной кадастровой оценки.
 
Выслушав мнения присутствующих представителей саморегулируемых организаций оценщиков о присутствии в практике случаев неоднозначного толкования понятия «экспертиза» в рамках процессуальных действий при обжаловании в судебном порядке результатов государственной кадастровой оценки, участники совещания признали целесообразным:
 
Минэкономразвития России провести работу по анализу и обобщению материалов о фактах привлечения членов саморегулируемых организаций оценщиков в качестве экспертов в целях проверки соответствия отчетов об оценке кадастровой стоимости требованиям действующего законодательства, а также существующих проблемах взаимодействия членов саморегулируемых организаций оценщиков, саморегулируемых организаций оценщиков и иных организаций с судебными и правоохранительными органами, представленных саморегулируемыми организациями оценщиков;
 
Минэкономразвития России провести соответствующие консультации с представителями органов судебной и правоохранительной власти с целью определения единой позиции по вопросам, затронутым в п.5 настоящего Протокола.