Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Правительство России окажет поддержку ипотечному рынку

01.01.1970

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации Председатель Правительства России В.В.Путин отметил о необходимости оказать поддержку Государственной корпорации "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". В.В. Путин сказал "Мы договорились о том, чтобы помочь Агентству ипотечного жилищного кредитования увеличить их уставный капитал на 60 млрд. рублей. Надо это сделать в любом случае - есть проблемы в мировой экономике или нет, нам самим нужно развивать ипотеку, и ипотечное ведомство давно уже просило об увеличении своего уставного капитала. Нужно это сделать, так же, как и предусмотреть ранее обозначенные 250 млрд. для более эффективной работы на рынке".
Кроме того, Премьер-министр упомянул о совместной инициативе с депутатами Государственной Думы по вопросу повышения размера гарантий по вкладам, застрахованным Агентством по страхованию вкладов и поручил членам Правительства проработать этот вопрос совместно с Центральным банком и депутатами Государственной Думы. По мнению аналитиков, реализация таких мер может улучшить возникшую нестабильную ситуацию на рынке российского ипотечного кредитования.

Напомним, что ГК АИЖК выкупает пулы стандартных закладных у Региональных операторов, Сервисных агентов и Первичных кредиторов, обеспеченные страховым покрытием и произведенной оценкой предмета ипотеки с целью их последующей секьюритизации, т.е. выпуска эмиссионных ипотечных ценных бумаг и, в свою очередь, является одним из крупнейших потребителей оценочных услуг.

Агентство также имеет свои обязательные и рекомендательные требования к оценщикам.